Scorri la lista e clicca sulla data di tuo interesse per vedere che spettacolo puoi vedere a Bergamo e provincia.
Cerchiamo di aggiornare sempre al meglio il nostro sito, se hai eventi da indicarci non esitare a scriverci!
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Caravaggio (BG)Chiesa di San BernardinoRASSEGNA Il Castello Armonico 2024 Chitarra | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di D.Scarlatti, N.Paganini, F.Moreno Torroba, J.Turina | Eugenio Della Chiara chitarra | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoPalazzo MoroniRASSEGNA Musica con Vista 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 18:30 | Franz SchubertString Trio in B-flat major, D.471Ludwig van BeethovenString Trio in E-flat major, Op.3 | Trio Quodlibet | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa San DefendenteRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziCantate e duetti da Cantate e canzonette a voce sola, opera XII (Venezia. 1676) Idee armoniche estese, per due e tre voci, opera XIII (Venezia, 1678) | Concerto soave Lise Viricel soprano Romain Bockler baritono Manon Papasergio violoncello Ulrik Gaston Larsen arciliuto Jean-Marc Aymes clavicembalo, direttore | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro Donizetti(Sala Tremaglia) RASSEGNA Ensemble Locatelli 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 11:00 | Giovanni Battista VitaliToccata, Bergamasca da “Partite sopra diverse sonate”Marco UccelliniAria sopra la Bergamasca, Op.3 Aria 5Girolamo FrescobaldiCapriccio sopra la Bassa Flamenga, F 4.05Salamone RossiSonata quarta sopra l'arie di RuggieroArcangelo CorelliCiaccona Op.1 No.12Jacques AubertConcert de simphonies, Op.9Antonio VivaldiTrio sonata “La follia” Op.1 No.12 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore | BIGLIETTI |
Caravaggio (BG)Chiesa di San BernardinoRASSEGNA Il Castello Armonico 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Knox, Telemann, Stockhausen, Bach | Simone Libralon viola | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Mozzanica (BG)Chiesa di Santa MartaRASSEGNA Il Castello Armonico 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di J.W.Kalliwoda, F.Schubert, J.A.Müller, F.J.Haydn, W.A.Mozart | Émilie Chigioni violino Jeremie Chigioni viola | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Basilica di Santa Maria AssuntaRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2024 Organo | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Johann Sebastian Bach | Maurizio Croci organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cavernago (BG)Auditorium San Michele PianofortiRecital pianistico | ORARIO EVENTO: 17:30 | Joseph HaydnKeyboard Sonata in C major, Hob.XVI:48Enrique GranadosGoyescas No.4: Quejas ola Maja y el RuiseñorGabriel FauréImpromptu No.2, Op.31Frédéric ChopinPiano Sonata No.2, Op.35 | Young Sun Choi pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro Donizetti(Ridotto Gavazzeni) RASSEGNA Ensemble Locatelli 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:00 | Jacob ArcadeltIl bianco e dolce cignoJohann Heinrich SchmelzerSonata per violino e basso continuo in la maggiore “Del Cucù”Palestrina / RognoniVestiva i colli e le campagne intornoGirolamo FrescobaldiSe l'aura spira tutta vezzosa, F 7.15Luca MarenzioDissi a l’amata mia lucida stellaGiovanni Battista FontanaSonata terzaPierluigi da PalestrinaSicut cervusJosquin DesprezEl grillo, NJE 28.12Camille Saint-SaënsCalme des nuits, Op.68Les fleurs et les arbres, Op.68 | Ensemble Vocale Locatelli Thomas Chigioni direttore | BIGLIETTI |
Clusone (BG)Chiesa del ParadisoRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Giovanni Legrenzi | La Risonanza Carlo Lazzaroni violino Ulrike Slowik violino Caterina Dell’Agnello violone Fabio Bonizzoni clavicembalo, direttore | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa del ParadisoRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musica strumentale al tempo di Legrenzi | La Pifarescha | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Brignano Gera d'Adda (BG)Palazzo Visconti(Sala del Trono) RASSEGNA Il Castello Armonico 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Mendelssohn, Grieg, Ravel, Respighi, Kapustin | Valentina Fornari pianoforte a quattro mani Alberto Nosè pianoforte a quattro mani | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Brignano Gera d'Adda (BG)Palazzo Visconti(Sala del Trono) RASSEGNA Il Castello Armonico 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Chopin e Satie | Elisa D'Auria pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa del ParadisoRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziMisticismo e Assoluto da Harmonia d'affetti devoti, Op.3 | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore Ivana Valotti organo Alessandro Carmignani soprano Enrico Torre contralto Alberto Allegrezza tenore Gianluca Ferrarini tenore Marcello Vargetto basso | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa di Sant'AndreaRASSEGNA Ensemble Locatelli 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 17:00 | Ludwig van BeethovenString Trio in E-flat major, Op.3Franz SchubertString Trio in B-flat major, D.471 | Ensemble Locatelli | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cavernago (BG)Auditorium San Michele PianofortiRecital pianistico | ORARIO EVENTO: 17:30 | Johann Sebastian BachItalienisches Konzert, BWV 971Luigi DallapiccolaSonatina Canonica su "Capricci" di N. PaganiniClaude DebussyEstampesFranz LisztFantaisie sur des motifs favoris de 'La sonnambula', S.393 III | Andrea Molteni pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro SocialeRASSEGNA Ensemble Locatelli 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 11:00 | Johann Sebastian BachOrchestral Suite No.3 in D major, BWV 1068Georg Friedrich HändelWater Music, HWV 348-350 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarnico (BG)Palazzo RocchettaRASSEGNA Onde Musicali 2024 Fiati | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Antonio Vivaldi, Vittorio Monti, Benny Goodman, Acker Bilk, Sidney Bechet, Giovanni Lanzini, Astor Piazzolla, ABBA, Ennio Morricone, Carlos Santana | Giovanni Lanzini clarinetto, live electronics | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 17:30 | Aleksandr Nikolaevič Skrjabin12 Etudes, Op.8Frédéric ChopinScherzo No.4, Op.54Variations on 'Là ci darem la mano', Op.2 | Osvaldo Fatone pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 17:30 | Pietro NardiniViola Sonata in Fa minorJohann Sebastian BachSonata for Viola da Gamba in G minor, BWV 1029Robert SchumannMärchenbilder, Op.113Adagio and Allegro, Op.70 | Duo Zohar | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Spinone al Lago (BG)Chiesa di San Pietro in VincoliRASSEGNA Lac de Ènden Festival 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:45 | Antonín DvořákMiniatures, Op.75aBohuslav MartinůSerenade No.2, H.216Johann Christian BachSix Trio Sonatas | Flavia Costa violino Viola Benaglia violino Vittorio Benaglia viola | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Endine Gaiano (BG)Chiesa di San Michele ArcangeloRASSEGNA Lac de Ènden Festival 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachItalienisches Konzert, BWV 971Frédéric ChopinBallade No.2, Op.38Modest Petrovič MusorgskijQuadri di un’esposizione | Massimiliano Monopoli pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Basilica di Santa Maria di ValvendraRASSEGNA Onde Musicali 2024 Canto lirico Fiati Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachSarabande e GigueJorge BossoTutte le acque al mare vannoOttorino RespighiLagrimeNebbie Notte Novikov / BossoDorogiFrancesco Paolo Tosti4 Canzoni d'AmarantaJorge BossoPromenade IAstor PiazzollaOblivionPietro MascagniSerenata | Patrizia Zanardi soprano Ivana Zecca clarinetto Jorge A. Bosso violoncello | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Monasterolo del Castello (BG)Chiesa di San SalvatoreRASSEGNA Lac de Ènden Festival 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:45 | Wolfgang Amadeus MozartViolin Sonata in E minor, K.304/300cRobert SchumannAdagio and Allegro, Op.70Wolfgang Amadeus MozartTrio in E-flat major, K.498 | Virginia Benini pianoforte Viola Benaglia violino Vittorio Benaglia viola | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Spinone al Lago (BG)Chiesa di San Pietro in VincoliRASSEGNA Lac de Ènden Festival 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di Bach, Berio e Sollima | Riccardo Baldizzi violoncello | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Piazza Vittorio Emanuele IIRASSEGNA Onde Musicali 2024 Arpa Fiati | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di: Schubert, Poenitz, Fauré, Mozart, Donizetti, Pierné, Grandval, Mascagni, Bizet | Emme Duo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Endine Gaiano (BG)Chiesa di San Giovanni BattistaRASSEGNA Lac de Ènden Festival 2024 Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 20:45 | Wolfgang Amadeus MozartString Quartet No.15 in D minor, K.421/417bFranz SchubertQuartettsatzFelix Mendelssohn-BartholdyString Quartet No.2, Op.13 | Magdalena Valcheva violino Flavia Costa violino Vittorio Benaglia viola Cristiano Frisenda violoncello | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bossico (BG)Piazza CavourRASSEGNA Onde Musicali 2024 Fisarmonica Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Satie, Chopin, Bach, Pozzoli, Ravel, Bartok, Piazzolla, Galliano | Duo Zefiro | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di: Ravel, Prokofiev, Clarke, Frauré, Schumann, Williams | Federica Tirelli viola Paolo Salvi pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Costa Volpino (BG)Chiesa Santo StefanoRASSEGNA Onde Musicali 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Corrette, Haydn, Rolla, Telemann, WA Mozart, Stamitz | Ilaria Negrotti viola Pietro Scalvini viola | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2024 Fiati | ORARIO EVENTO: 17:30 | Arcangelo CorelliConcerto in Fa per oboe e archiJohann Sebastian BachAus Liebe da Matthäuspassion, BWV 244Antonio VivaldiOboe Concerto in D minor, RV 454O qui coeli terraeque serenitas, RV 631 Domenico CimarosaConcerto per oboe e archiJohann Nepomuk HummelIntroduction, theme et variations, Op.102 | Elena Di Mauro oboe Giovanni Di Mauro pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Tavernola Bergamasca (BG)Pieve di San PietroRASSEGNA Onde Musicali 2024 Chitarra Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Arturo MárquezDanzon No.2Filippo MaturaniVariazioni sul capriccio 24 di PaganiniGabriel FauréPavane, Op.50Vittorio MontiCsárdásGioacchino RossiniLa gazza ladraGeorg Friedrich HändelOmbra mai fuEnrique GranadosDanze spagnole n° 2 “Andante”, n° 5 “Allegretto”Manuel de FallaLa vida breve | Trio Vinaigrette | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Solto Collina (BG)Eremo di San DefendenteRASSEGNA Onde Musicali 2024 Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachContrapunctus N. 9 “alla duodicesima” Arte della fuga BWV 1080Rossini / Di BaccoRossini per quattro…!Jean FrançaixPetit QuatuorPiazzolla / Di BaccoAdios NoninoGershwin / Di BaccoFour Saxes in ParisPiazzolla / Di BaccoLibertango | Tetra Saxophone Quartet | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2024 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di Maurice, Muczynski, Williams, Gershswin, Milhaud, Piazzolla | Eleonora Fiorentini sassofono Xing Chang pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Accademia Tadini(Salone dei Concerti) RASSEGNA Onde Musicali 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Capirola, Tromboncino, Caprioli, Paratico, Terzi, Contino, Marenzio, De Rore, Luzzaschi, Dowland | Elena Mascii canto Lisa Soardi liuto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di Falla, Beethoven e Debussy | Camille Bergsma violoncello Daniele Ceraolo pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Palazzo FogacciaRASSEGNA Onde Musicali 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 18:00 | Ludwig van BeethovenString Trio in C minor, Op.9 No.3Serenade in D major, Op.8 | Beaux Arts String Trio | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2024 Canto lirico Chitarra | ORARIO EVENTO: 17:30 | Claudio MonteverdiSì dolce è'l tormento, SV 332Antonio VivaldiDall’opera Gloria e Himeneo, RV 687: Recitativo e aria "Avvezzo non è il core", Aria "Mentiti, contenti"Georg Friedrich HändelLascia ch'io piangaPassacaglia Manuel de FallaEl paño morunoAsturiana Jota Nana Canción Dionisio AguadoRondo No.2Franz SchubertAn die Musik, D.547Der Leiermann Gretchen am Spinnrade, D.118 Standchen Erlkönig, D.328 | Serena Fazio soprano Francesco Spina chitarra | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Predore (BG)Villa LanzaRASSEGNA Onde Musicali 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 19:00 | Antonio VivaldiSonata per cello e basso continuo in Mi minEdward ElgarSalut d'amour, Op.12David PopperHungarian Rhapsody, Op.68Antonio VivaldiEstateGeorg Friedrich HändelPassacagliaGeorges BizetFantasia dalla Carmen | Enzo Ligresti violino Giorgio Fiori violoncello Roberto Barrali pianoforte | BIGLIETTIPrenotazione obbligatoria |
Predore (BG)Villa LanzaRASSEGNA Onde Musicali 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Antonio VivaldiSonata per cello e basso continuo in Mi minEdward ElgarSalut d'amour, Op.12David PopperHungarian Rhapsody, Op.68Antonio VivaldiEstateGeorg Friedrich HändelPassacagliaGeorges BizetFantasia dalla Carmen | Enzo Ligresti violino Giorgio Fiori violoncello Roberto Barrali pianoforte | BIGLIETTIPrenotazione obbligatoria |
Vertova (BG)Sala TestoriRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.3, Op.2 No.3Johannes BrahmsVariations on a Theme by Paganini, Op.35Kreisler / RachmaninovLiebesfreudFranz LisztHungarian Rhapsody No.2, S.244/2 | Josef Edoardo Mossali pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoParco dei Colli - Ex monastero di ValmarinaRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Joseph HaydnVariations in F minor, Hob.XVII:6Robert SchumannWaldszenen, Op.82Frédéric ChopinScherzo No.1, Op.20César FranckPrélude, Fugue et Variation, Op.18Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.14, Op.27 No.2 | Ying Li pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro Donizetti(Ridotto Gavazzeni) RASSEGNA Ensemble Locatelli 2024 Musica antica e barocca Violino | ORARIO EVENTO: 17:00 | Johann Sebastian BachViolin Concerto in A minor, BWV 1041Violin Concerto in D minor, BWV 1052R Violin Concerto in E major, BWV 1042 Sinfonia dalla cantata BWV 75 Concerto for 2 Violins in D minor, BWV 1043 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore | BIGLIETTI |
BergamoEx-Monastero di Sant'Agostino - Università degli Studi di BergamoRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Wolfgang Amadeus MozartPiano Quartet in G minor, K.478Gustav MahlerPiano QuartetAlfred SchnittkeString Trio | Ramin Bahrami pianoforte Nuovo Trio Italiano d'Archi | BIGLIETTI |
Tavernola Bergamasca (BG)Villa CapuaniRASSEGNA Onde Musicali 2024 Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Morricone, Rota, Williams, Cohen | Fantabrass Quartet | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Santuario delle Sante Capitanio e GerosaRASSEGNA Onde Musicali 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Antonio VivaldiViolin Sonata in G minor, RV 27Violin Sonata in A major, RV 31 Violin Sonata in D minor, RV 14 Violin Sonata in C minor, RV 8 Violin Sonata in E minor, RV 16 Violin Sonata in A minor, RV 32 | La Magnifica Comunità Enrico Casazza violino barocco Nicola Brovelli violoncello Giulia Nuti clavicembalo Mauro Pinciaroli tiorba | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Concerto per pianoforte Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 20:30 | Ludwig van BeethovenPiano Concerto No.5, Op.73Sinfonia n. 3 in Mi bemolle maggiore, Op.55 "Eroica" | Wiener Kammerorchester Pier Carlo Orizio direttore Federico Colli pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 20:30 | Anton WebernLangsamer SatzWolfgang Amadeus MozartString Quartet No.19 in C major, K.465Samuel BarberString Quartet in B minor, Op.11Antonín DvořákString Quartet No.12, Op.96 | Quartetto Adorno | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoAccademia CarraraRASSEGNA Onde Musicali 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Franz SchubertString Trio in B-flat major, D.471Wolfgang Amadeus MozartDivertimento in E-flat major, K.563 | Lora Markova violino Silas Zschocke viola Carlo Lay violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Concerto per pianoforte Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johannes BrahmsVariations on a Theme by Haydn, Op.56Joseph HaydnSinfonia concertante in B-flat major, Hob.I:105Johannes BrahmsPiano Concerto No.1, Op.15 | Chamber Orchestra of Europe András Schiff direttore, pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Nembro (BG)Auditorium ModernissimoRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Joseph HaydnKeyboard Sonata in E minor, Hob.XVI:34Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.32, Op.111Franz LisztSoirées de Vienne, S.427da 12 Lieder von Franz Schubert, S.558 ‘Auf dem Wasser zu singen’, ‘Gretchen am Spinnrade’, ‘Erlkönig’ | Pietro De Maria pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Concerto per pianoforte Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:30 | Wolfgang Amadeus MozartPiano Concerto No.20 in D minor, K.466Requiem in D minor, K.626 | I Virtuosi Italiani Pier Carlo Orizio direttore Filippo Gorini pianoforte Ensemble Vocale Continuum Luigi Azzolini maestro del coro | BIGLIETTI |
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachCiaccona il re minore dalla partita per violino solo No.2 BWV 1004César FranckPrélude, Fugue et Variation, Op.18Johann Sebastian BachNun komm, der Heiden Heiland, BWV 659Toccata and Fugue in D minor, BWV 565 Frédéric ChopinPrelude in C-sharp minor, Op.45Rondo à la mazur, Op.5 Franz Lisztda 6 Polish Songs, S.480: Meine FreudenRéminiscences de Norma, S.394 | Sofya Gulyak pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro Donizetti(Ridotto Gavazzeni) RASSEGNA Ensemble Locatelli 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 11:00 | Claudio MonteverdiToccata, Prologo, Rosa del Ciel, Vi ricorda o boschi ombrosi da “Orfeo”, SV 163Gira il nemico insidioso da “Ottavo libro di Madrigali Guerrieri et Amorosi”, SV 163 Lamento della Ninfa da “Ottavo libro di Madrigali Guerrieri et Amorosi”, SV 163 Girolamo FrescobaldiCapriccio di durezze da “Primo libro di Capricci”Claudio MonteverdiSinfonia avanti il Prologo da Il ritorno di Ulisse in patria, SV 325Il combattimento di Tancredi e Clorinda da “Ottavo libro di Madrigali Guerrieri et Amorosi”, SV 153 | Ensemble Locatelli Ensemble Vocale Locatelli Thomas Chigioni direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Alban BergPiano Sonata, Op.1Franz SchubertFantasie in C major, D.760Friedrich GuldaAriaPreludio e fuga Strauss jr. / DohnányiSchatz-Walzer, Op.418Strauss jr. / Schulz-EvlerAn der schönen blauen Donau, Op.314 | Alessandro Taverna pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Gorle (BG)Cineteatro SorrisoRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Franz SchubertPiano Sonata in E-flat major, D.568Enrique Granados8 Valses poeticosMaurice RavelLa valse | Costanza Principe pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cavernago (BG)Auditorium San Michele PianofortiRASSEGNA Ladri di Note a Cavernago 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Frédéric ChopinNocturnes, Op.32da Polonaises, Op.26: n.1 Polonaise-fantaisie, Op.61 Fantaisie-impromptu, Op.66 Waltzes, Op.34 Andante spianato et Grande polonaise brillante, Op.22 | Elisa D'Auria pianoforte | BIGLIETTI |
Mozzo (BG)Auditorium MozzoniRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Alban BergPiano Sonata, Op.1Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.30, Op.109Franz SchubertPiano Sonata in A major, D.959 | Filippo Gorini pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 20:30 | Wolfgang Amadeus MozartString Quartet No.1 in G major, K.80/73fLudwig van BeethovenString Quartet No.16, Op.135Franz SchubertString Quartet in D minor, D.810 | Quartetto Indaco | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Georg Friedrich HändelSuite in G minor, HWV 432Joseph HaydnVariations in F minor, Hob.XVII:6Keyboard Sonata in G minor, Hob.XVI:44 Robert SchumannFaschingsschwank aus Wien, Op.26Franz LisztRéminiscences de Lucia di Lammermoor, S.397 | Martina Filjak pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.8, Op.13 "Patetica"Arnold Schönberg3 Pieces, Op.11Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.2, Op.2 No.2Arnold Schönberg3 Piano Pieces (1894)6 Little Piano Pieces, Op.19 Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.23, Op.57 "Appassionata" | Emanuel Ax pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Franz SchubertPiano Trio in B-flat major, D.28Ludwig van BeethovenPiano Trio in D major, Op.70 No.1Felix Mendelssohn-BartholdyPiano Trio No.2, Op.66Claude DebussyPiano Trio in G major | Goldberg Piano Trio | BIGLIETTI |
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 20:30 | Franz SchubertSymphony No.8, D.759Symphony No.9, D.944 | Le Concert des Nations Jordi Savall direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Incontri Europei con la Musica 2024 Musica contemporanea | ORARIO EVENTO: 16:00 | Umberto BombardelliNuova composizioneGuido BoselliNovellettaDaniele CorsiGrand combineUrsula Erhart-SchwertmannSyncopationSergio LanzaNuova composizioneMarco MolteniFolio UnoZig Zag Bubble | Achrome Ensemble Marcello Parolini direttore | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
BergamoBasilica di Santa Maria MaggioreRASSEGNA Albino Classica 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di A. Vivaldi e N. Porpora | Ensemble Carlo Antonio Marino Ensemble vocale Mulieres Laudantes Natale Arnoldi direttore | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Pellegrino Terme (BG)Teatro del CasinòRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Franz Schubert4 Impromptus, D.899Robert SchumannFantasie, Op.17 | Andrea Lucchesini pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachDuetto No.1 in E minor, BWV 802Duetto No.2 in F major, BWV 803 Duetto No.3 in G major, BWV 804 Duetto No.4 in A minor, BWV 805 Partita in C minor, BWV 826 Altri brani da definire | Grigorij Sokolov pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 20:30 | Felix Mendelssohn-BartholdyViolin Sonata, Op.4Edvard GriegViolin Sonata No.3, Op.45César FranckViolin Sonata | Julian Kainrath violino Giorgio Lazzari pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Franz SchubertPiano Sonata in A minor, D.845Robert SchumannDavidsbündlertänze, Op.6Franz LisztHungarian Rhapsody No.13, S.244/13 | Arcadi Volodos pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Nembro (BG)Auditorium ModernissimoRASSEGNA Albino Classica 2024 Fisarmonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di V. Zolotarev, S. Gubajdulina, A. Part, A. Piazzolla, B. Bartok, M. Kagel e A. Schnittke | Davide Vendramin fisarmonica, bandoneon | INGRESSO GRATUITOFino ad esurimento posti INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.29, Op.106Franz LisztPiano Sonata in B minor, S.178 | Haochen Zhang pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Ranica (BG)Chiesa Santi Sette Fratelli MartiriRASSEGNA Albino Classica 2024 Chitarra | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di F. Sor, E. Granados, M. Castelnuovo-Tedesco, E. Roselli, M. Gangi | Duo aTeMa | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro DonizettiRASSEGNA Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo 2024 Concerto per pianoforte Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 20:30 | Wolfgang Amadeus MozartPiano Concerto No.23 in A major, K.488Anton BrucknerSymphony No.4 in E-flat major, WAB 104 | Stuttgarter Philharmoniker Dan Ettinger direttore Eva Gevorgyan pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Stezzano (BG)Villa ComunaleRASSEGNA Note d'Arte 2024 Chitarra Violoncello | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Albenìz, Granados, Schubert e Piazzolla | Christiana Coppola violoncello Fabio Bussola chitarra | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cavernago (BG)Auditorium San Michele PianofortiRASSEGNA Ladri di Note a Cavernago 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Arnold SchönbergVerklärte Nacht, Op.4 (trascr. per pianoforte di M.Cardelli)Johannes BrahmsPiano Sonata No.3, Op.5 | Matteo Cardelli pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Incontri Europei con la Musica 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 16:00 | Wolfgang Amadeus MozartDie Zauberflöte, K.620 (trascrizioni di J. Heidenreich, 1791 e P. Cattaneo, 2023) | Gruppo Fiati Musica Aperta Pieralberto Cattaneo direttore Enrico Beruschi narratore | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Pradalunga (BG)Chiesa Parrocchiale di Cornale di PradalungaRASSEGNA Albino Classica 2024 Musica antica e barocca Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di D. Castello, B. Storace, A. Vivaldi, G. F. Händel, H. I. F. Biber, A. Corelli | Carlo Lazzaroni violino Riccardo Doni clavicembalo | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Stezzano (BG)Villa ComunaleRASSEGNA Note d'Arte 2024 Canto lirico Chitarra | ORARIO EVENTO: 18:00 | Da definire | Stela Dicusara soprano Marco Monzio Compagnoni chitarra | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Joseph HaydnKeyboard Sonata in E-flat major, Hob.XVI:49Frédéric ChopinBarcarolle, Op.60Béla BartókPiano Sonata, Sz.80Franz LisztApres une lecture du DanteGeorge EnescuSuite No.2 for Piano, Op.10Sergej ProkofievPiano Sonata No.7, Op.83 | Michelle Candotti | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro SocialeRASSEGNA Ensemble Locatelli 2024 Musica antica e barocca Violino | ORARIO EVENTO: 11:00 | Antonio VivaldiLe quattro stagioniAnonimoConcerto per violoncello e orchestra | Ensemble Locatelli Jeremie Chigioni violino Thomas Chigioni direttore, violoncello | BIGLIETTI |
BergamoSala Alfredo PiattiOpera | ORARIO EVENTO: 16:30 | Gaetano DonizettiL'elisir d'amore | Ryoka Otsuka soprano Kaori Yamada soprano Marzio Giossi baritono Yiduo Zhang basso Hsiao Pei Ku pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Albino (BG)Auditorium Mario e Benvenuto CuminettiRASSEGNA Albino Classica 2024 Fiati Musica da film | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Ennio Morricone | Elena Cornacchia flauto Giorgio Costa pianoforte Bruno Gambarotta voce recitante | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Incontri Europei con la Musica 2024 Musica contemporanea | ORARIO EVENTO: 16:00 | Maria Vittoria AgrestiTriskelionCharles ChampiLa fosaPaul NovakEntwiningPieralberto CattaneoPasseggiando tra i monti (prima esecuzione assoluta)Quattrostagioni (prima esecuzione assoluta) Antonio GiacomettiAs Fast as Thou shalt wane | Achrome Ensemble Marcello Parolini direttore | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Stezzano (BG)Villa ComunaleRASSEGNA Note d'Arte 2024 Chitarra | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Aguado, Coste, Ponce, Malipiero e Tarrega | Giulio Tampalini chitarra | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Felix Mendelssohn-BartholdyTre pezzi per clarinetto, violoncello e pianoforte (arrangiam. di E.Naumann)Carl FrühlingClarinet Trio, Op.40Johannes Brahms2 Gesänge, Op.91 (trascrizione per clarinetto, violoncello e pianoforte)Arvo PärtMozart adagio for piano trioJohannes BrahmsClarinet Trio, Op.114 | Quantum Clarinet Trio | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Albino (BG)Auditorium Mario e Benvenuto CuminettiRASSEGNA Albino Classica 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di L. van Beethven, F. Chopin e C. Debussy | Maurizio Barboro pianoforte | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cavernago (BG)Auditorium San Michele PianofortiRASSEGNA Ladri di Note a Cavernago 2023/2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:00 | Claude DebussyCello SonataSergej ProkofievCello Sonata, Op.119Nikolaj KapustinElegyNearly Waltz Burlesque | Pietro Silvestri violoncello Tommaso Boggian pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Čajkovskij / RachmaninovThe Sleeping Beauty (suite), Op.66aČajkovskij / EconomouThe Nutcracker (ballet), Op.71Darius MilhaudScaramouche, Op.165Camille Saint-SaënsDanse macabre, Op.40Saint-Saëns / GarbanLe carnaval des animaux | Irene Veneziano pianoforte Eliana Grasso pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoBasilica di Sant'Alessandro in ColonnaCorale | ORARIO EVENTO: 17:00 | Pietro DentellaHæc diesAve Maria Vittorio CarraraNoi ti preghiam SignorGuido GambariniCantate DominoSanctus, Intermezzo e Benedictus dalla Missa “Ave Verum” Magnificat Egidio CorbettaHo visto la luceProkofiev / CorbettaAncora oscura notteEgidio CorbettaA Sua Santità Giovanni XXIII | Coro dell'Immacolata Ivan Zucchetti maestro del coro Fabio Nava organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Albino (BG)Auditorium Mario e Benvenuto CuminettiRASSEGNA Albino Classica 2024 Fiati | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di: E. von Schultz Adaïewsky, E. Cavallini, N. Arnoldi, F. Busoni, N. Rota | Nicola Bulfone clarinetto Andrea Rucli pianoforte | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Incontri Europei con la Musica 2024 Musica contemporanea | ORARIO EVENTO: 16:00 | Luigi Dallapiccola2 episodi dal balletto MarsiaQuaderno musicale di Annalibera Sonatina Canonica Goffredo Petrassi6 InvenzioniGianandrea GavazzeniDue Sonate in un tempo soloVittorio FellegaraMetamorfosiPieralberto CattaneoVari(e)azioni (prima esecuzione assoluta) | Pianisti Laureati al 1° Master sul pianoforte contemporaneo del Politecnico delle Arti | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Lovere (BG)Accademia TadiniRASSEGNA Accademia Tadini 2024 Chitarra Fiati | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Piazzolla, Morricone, Ibert e Piovani | Fabio Testi voce recitante Stefano Maffizzoni flauto Andrea Candeli chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa dei Santi Bartolomeo e StefanoCorale Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachJohannespassion, BWV 245 | Orchestra Giovanile Italiana Coro Giovanile Italiano Coro dell’Almo Collegio Borromeo di Pavia Marco Berrini direttore Marcel Hubner tenore Diego Maffezzoni basso Claudia Reinhard soprano Martina Baroni mezzosoprano Oliver Kringel tenore Fulvio Bettini baritono | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Omaggio alla musica del pianista Bill Evans | Giovanni Colombo pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoTeatro Donizetti(Ridotto Gavazzeni) RASSEGNA Ensemble Locatelli 2024 Musica antica e barocca Musica sacra | ORARIO EVENTO: 11:00 | Dietrich BuxtehudeMembra Jesu Nostri, BuxWV 75 | Ensemble Locatelli Ensemble Vocale Locatelli Thomas Chigioni clavicembalo, organo, direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Albino (BG)Chiesa di San Giuliano MartireRASSEGNA Albino Classica 2024 Musica sinfonica Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:00 | Wolfgang Amadeus MozartSymphony No.15 in G major, K.124Luigi BoccheriniCello Concerto in D major, G.478Wolfgang Amadeus MozartSymphony No.33 in B-flat major, K.319 | Orchestra da camera “Carlo Antonio Marino” Natale Arnoldi direttore Gabriele Amarù corno | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Incontri Europei con la Musica 2024 Canto lirico Musica da camera | ORARIO EVENTO: 16:00 | Antonín DvořákCzech Suite, Op.39Gustav MahlerKindertotenliederLieder eines fahrenden Gesellen Richard StraussZueignungMorgen ! Das Rosenband | Gruppo Strumentale Musica Aperta Pieralberto Cattaneo direttore Erica Artina soprano Jinwook Namgoong baritono | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Società del Quartetto di Bergamo 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Bach / BusoniNun komm, der Heiden Heiland, BWV 659Joseph HaydnKeyboard Sonata in E-flat major, Hob.XVI:52Frédéric Chopin3 mazurke (Op.6 No.1, Op.17 No.2, Op.17 No.4)Barcarolle, Op.60 Aleksandr Nikolaevič SkrjabinSonata-FantasieMaurice RavelGaspard de la nuitFranz LisztHungarian Rhapsody No.2, S.244/2 | Arsenii Mun pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiCanto lirico | ORARIO EVENTO: 16:30 | Joseph HaydnMaria quaerit Christum filiumCarlo LenziLamentazione terza per il venerdì Santo | Denia Mazzola Gavazzeni soprano Hsiao Pei Ku pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cavernago (BG)Auditorium San Michele PianofortiRASSEGNA Ladri di Note a Cavernago 2023/2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johannes BrahmsClarinet Sonata No.1, Op.120 No.1Clarinet Sonata No.2, Op.120 No.2 | Daniele Trebo viola Denis Yudin clarinetto Serena Valluzzi pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiCanto lirico Opera | ORARIO EVENTO: 16:30 | Giuseppe VerdiIl trovatore | Denia Mazzola Gavazzeni soprano Kaori Yamada soprano Syuzanna Hakobyan mezzosoprano Marzio Giossi baritono Yiduo Zhang basso Hsiao Pei Ku pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cavernago (BG)Auditorium San Michele PianofortiRASSEGNA Ladri di Note a Cavernago 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Robert SchumannFantasie, Op.17Johannes BrahmsVariations on a Theme by Paganini, Op.35 | Josef Edoardo Mossali pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Ponteranica (BG)Chiesa dei SS. Alessandro e Vincenzo | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche di G.Dufay, J.D.Zelenka, D.Scarlatti, F.Schubert | Tito Bergamaschi flauto Daniele Bonacina clarinetto basso Giulia Cadei fagotto Yannick Vallet trombone Émilie Chigioni violino Tessa Paola Rippo Matteis viola Nicola Carrara contrabbasso Pietro Micheletti direttore | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Scanzorosciate (BG)Chiesa della Santissima Trinità | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche di G.Dufay, J.D.Zelenka, D.Scarlatti, F.Schubert | Tito Bergamaschi flauto Daniele Bonacina clarinetto basso Giulia Cadei fagotto Yannick Vallet trombone Émilie Chigioni violino Tessa Paola Rippo Matteis viola Nicola Carrara contrabbasso Pietro Micheletti direttore | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa di Sant'Andrea | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche di G.Dufay, J.D.Zelenka, D.Scarlatti, F.Schubert | Tito Bergamaschi flauto Daniele Bonacina clarinetto basso Giulia Cadei fagotto Yannick Vallet trombone Émilie Chigioni violino Tessa Paola Rippo Matteis viola Nicola Carrara contrabbasso Pietro Micheletti direttore | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Aviatico (BG)Sala Civica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Gaetano DonizettiSonata per flauto e pianoforte in Do maggiore A 503Franz SchubertIntroduzione e Variazioni sul tema del Lied "Trockne Blumen" per flauto e pianoforte D.802Francis PoulencSonata per flauto e pianoforte FP 164Robert Schumann3 Romanze Op.94François BorneFantasia brillante sulla "Carmen" | Michela Podera flauto Benedetta Marzani pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Vertova (BG)Chiesa di San Bernardino | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Britten, Zuccante, Venturini, Rutter, Caccini, Pachelbel, Bach, Daquin, Wilhousky, Messore, Maffeis, Gregoriano, Migliavacca e Molfino | Coro di voci bianche Nuove Armonie Li Cantori Harmonici Cristina Belotti direttrice Luca Legnani organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Martinengo (BG)Il Filandone | ORARIO EVENTO: 20:30 | Charlie ChaplinSelectionLeonard BernsteinDances from West Side StoryAndrew Lloyd WebberSuite da The Phantom of the OperaGeorge GershwinPorgy and Bess | Bazzini Consort | BIGLIETTI |
Palazzolo (BG)Base Palazzolo | ORARIO EVENTO: 21:00 | John DowlandFantasia P5Fernando SorFantaisie élégiaque, Op.59John DowlandFantasia P3 "Farewell"Benjamin BrittenNocturnal after John Dowland Op.70 | Stefan Sandru chitarra | INGRESSO GRATUITOPrevia iscrizione al Circolo ARCI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoAuditorium Sant'AlessandroRASSEGNA 100 Anni Suonanti 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di F. Schubert, M. Ravel | Fabiano Casanova pianoforte Sara Costa pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cavernago (BG)Auditorium San Michele PianofortiRASSEGNA Ladri di Note a Cavernago 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 21:00 | György LigetiIntegrale degli studi per pianoforte | Daniele Fasani, Gaston Polle Ansaldi, Mattia Cicciarelli, Sonia Candellone, Simone Librale, Roberta Pandolfi, Michele Guerrieri pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Festival Violoncellistico Internazionale Alfredo Piatti 2023 | ORARIO EVENTO: 16:15 | Musiche di Bach, Montalti, Berio, Piatti, Hindemith, Sciarrino | Claudio Pasceri violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoCattedrale di BergamoRASSEGNA 100 Anni Suonanti 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Georg Friedrich HändelOde a S. CeciliaOrgan Concerto in B-flat major, HWV 294 | Ensemble Locatelli Fiati del Conservatorio G. Donizetti Cappella Musicale di Santa Maria Maggiore Coro di Santa Maria Maggiore Cappella Musicale del Duomo di Bergamo Filippo Maria Bressan direttore Marco Cortinovis organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Festival Violoncellistico Internazionale Alfredo Piatti 2023 | ORARIO EVENTO: 16:15 | Musiche di Deiana, Guarnieri, Piatti, Sargenti, Vetrano, Bartók, Piaser, Benatti | Anna Freschi violoncello Luca Benatti pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Festival Violoncellistico Internazionale Alfredo Piatti 2023 | ORARIO EVENTO: 16:15 | Musiche di Piatti, Schubert, Bach, Falla | Miriam Prandi violoncello Duilio Meucci chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoSala Alfredo PiattiRASSEGNA Festival Violoncellistico Internazionale Alfredo Piatti 2023 | ORARIO EVENTO: 16:15 | Musiche di Barragato, Piatti, Cattaneo, Händel, Toni, Vivaldi | Valentina Coladonato soprano Fernando Caida Greco violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa di Santo SpiritoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Legrenzi, Merula, Antegnati, Marini | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Brignano Gera d'Adda (BG)Palazzo Visconti(Sala del Trono) RASSEGNA Il Castello Armonico 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Aleksandr Nikolaevič SkrjabinVers la Flamme, Op.72Robert SchumannKreisleriana, Op.16Franz LisztPiano Sonata in B minor, S.178 | Daniele Martinelli pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Clusone (BG)Basilica di Santa Maria AssuntaRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Legrenzi, Merula, Antegnati, Marini | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoAuditorium Sant'AlessandroRASSEGNA 100 Anni Suonanti 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Vivaldi, Bach, Rossini, Boccherini e Albeniz | Paolo Viscardi chitarra Giuseppe Ivano Zappalalio clavicembalo | INGRESSO GRATUITO |
Romano di Lombardia (BG)Basilica di San Defendente | ORARIO EVENTO: 16:00 | Marco UccelliniLa Bergamasca, Op.3 No.5Maurizio CazzatiSonata prima per due violini e basso continuo “La Ferdinanda”, Op.18Tarquinio MerulaCiaccona, Op.12 No.20Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Giovanni Battista FontanaSonata terza per violino e basso continuoGiovanni LegrenziSonata per due violini e basso continuo “La Raspona”, Op.2Carlo Antonio MarinoSonata per due violini e basso continuo, Op.1Pietro Antonio LocatelliTrio sonata in re minore, Op.5 No.5Quirino GaspariniTrio in sol maggiore, Op.4 No.1 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoBasilica di Santa Maria MaggioreRASSEGNA Festival Organistico Internazionale "Città di Bergamo" 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Brahms, Schumann | David Briggs organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cavernago (BG)Auditorium San Michele PianofortiRASSEGNA Ladri di Note a Cavernago 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Robert SchumannKreisleriana, Op.16Maurice RavelGaspard de la nuit | Serena Valluzzi pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Brignano Gera d'Adda (BG)Palazzo Visconti(Sala del Trono) RASSEGNA Il Castello Armonico 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johannes BrahmsViolin Sonata No.3, Op.108Béla BartókRomanian Folk Dances, Sz.56Franz SchubertRondo in B minor, D.895Béla BartókViolin Rhapsody No.1, Sz.87 | Lena Yokoyama violino Diego Maccagnola pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Lovere (BG)Accademia TadiniRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Leonarda, Jacquet de La Guerre, Locatelli, Marini, Vivaldi | Brixia Musicalis Elisa Citterio violino, direttrice | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoBasilica di Santa Maria MaggioreRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musica di Leonarda, Jacquet de La Guerre, Locatelli, Marini, Vivaldi | Brixia Musicalis Elisa Citterio violino, direttrice | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
BergamoAuditorium Sant'AlessandroRASSEGNA 100 Anni Suonanti 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Federico MompouVariations on a Theme of ChopinMaurice RavelValses nobles et sentimentalesFrancis PoulencLes soirées de Nazelles, FP 84 | Emanuele Vegetti pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa della Beata Vergine del GiglioRASSEGNA Festival Organistico Internazionale "Città di Bergamo" 2023 | ORARIO EVENTO: 18:30 | Musiche di Scheidemann, Gabrieli, Kerll, Froberger, Padovano, Erbach, Merula, Antegnati, Frescobaldi | Wolfgang Zerer organo | INGRESSO GRATUITO |
BergamoChiesa della Beata Vergine del GiglioRASSEGNA Festival Organistico Internazionale "Città di Bergamo" 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Scheidemann, Gabrieli, Kerll, Froberger, Padovano, Erbach, Merula, Antegnati, Frescobaldi | Wolfgang Zerer organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoAuditorium Piazza della LibertàRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 09:30 | Christian Serazzi ideazione e conduzione Paolo Manzolini chitarra elettrica Nicola Mazzucconi basso elettrico Luca Bongiovanni batteria Piera Ravasio regia video HDEMIA Santagiulia realizzazione supporti video | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoAuditorium Piazza della LibertàRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 09:30 | Christian Serazzi ideazione e conduzione Paolo Manzolini chitarra elettrica Nicola Mazzucconi basso elettrico Luca Bongiovanni batteria Piera Ravasio regia video HDEMIA Santagiulia realizzazione supporti video | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Caravaggio (BG)Chiesa di San BernardinoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Vincenzo PellegriniCanzone detta la LomazzaGiovanni CavaccioCanzon la VeritàLudovico BerettaCanzon la PortaCesare BorgoCanzon l’ArnonaAntonio MortaroCanzon l’AntegnataSerafino CantoneCanzon la SerafinaGiovanni CavaccioCanzona 'La Foresta'Ludovico BerettaCanzon l’AnguissolaAntonio MortaroCanzon la PortiaCesario GussagoCanzon la ZontaFloriano CanaleCanzon la Bevilaqua à 8Costanzo AntegnatiRicercare PrimoGiovanni Andrea CimaCanzona la GentileVincenzo PellegriniCanzone detta la PelegrinaFlorentio MascheraCanzon IVFloriano CanaleCanzon la Canobbia à 8 | Ensemble UtFaSol Pietro Modesti direttore, cornetto Jodi Livo cornetto Teresa Ortner cornetto Valerio Mazzucconi trombone Michele Vannelli cembalo | BIGLIETTI |
Pagazzano (BG)Castello Visconteo(Sala del Torchio) RASSEGNA Il Castello Armonico 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Federico PerottiSopra tre Villanelle di Luca Marenzio (2017-2023)Prima esecuzione assoluta Johann Simon Mayrda 12 Bagatelle: No.4 Allegro - No.5 Andantino - No.7 Tempo di MarciaGiancarlo FacchinettiTre pezzi per trio d'archiFranco MargolaTrio per archiMauro Montalbetti"E voi empi sospiri" - Madrigale per Trio d'archi (scritto e dedicato al Trio Hegel) | Trio Hegel | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoAuditorium Sant'AlessandroRASSEGNA 100 Anni Suonanti 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Franz SchubertFantasie in F minor, D.940Darius MilhaudLe bœuf sur le toit, Op.58 (Réduction pour piano à quatre mains) | Ernesto Maria Moretti pianoforte Ugo Patti pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Clusone (BG)Chiesa del ParadisoRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziVespro di San Callisto, realizzato con brani tratti dai Salmi a cinque, tre voci e due violini, opera quinta | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoCattedrale di BergamoRASSEGNA Festival Organistico Internazionale "Città di Bergamo" 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Improvvisazioni | Sietze de Vries organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa del Santo SepolcroRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Vincenzo PellegriniCanzone detta la LomazzaGiovanni CavaccioCanzon la VeritàLudovico BerettaCanzon la PortaCesare BorgoCanzon l’ArnonaAntonio MortaroCanzon l’AntegnataSerafino CantoneCanzon la SerafinaGiovanni CavaccioCanzona 'La Foresta'Ludovico BerettaCanzon l’AnguissolaAntonio MortaroCanzon la PortiaCesario GussagoCanzon la ZontaFloriano CanaleCanzon la Bevilaqua à 8Costanzo AntegnatiRicercare PrimoGiovanni Andrea CimaCanzona la GentileVincenzo PellegriniCanzone detta la PelegrinaFlorentio MascheraCanzon IVFloriano CanaleCanzon la Canobbia à 8 | Ensemble UtFaSol Pietro Modesti direttore, cornetto Jodi Livo cornetto Teresa Ortner cornetto Valerio Mazzucconi trombone Michele Vannelli cembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoAuditorium Sant'AlessandroRASSEGNA 100 Anni Suonanti 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di J. Brahms, F. Chopin, A. Skrjabin, C. Schumann | Elena Migliorini pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
BergamoPinacoteca CarraraRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Marco UccelliniAria sopra la Bergamasca, Op.3 Aria 5Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Lodovico FerronatiInno per Sant’AntonioBaldassare GaluppiConcerto a quattro No.2 in D majorLodovico FerronatiInno Crudelis HerodesConcerto a Quattro CFC 1:B1 Antonio VivaldiCessate, omai cessate, RV 684Violin Concerto in D major, RV 230 Pietro Antonio LocatelliConcerto “A l’imitazione dei corni da caccia”, Op.4, No.8 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore Margherita Maria Sala mezzosoprano | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Martinengo (BG)Convento dell’IncoronataRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Marco UccelliniAria sopra la Bergamasca, Op.3 Aria 5Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Lodovico FerronatiInno per Sant’AntonioBaldassare GaluppiConcerto a quattro No.2 in D majorLodovico FerronatiInno Crudelis HerodesConcerto a Quattro CFC 1:B1 Antonio VivaldiCessate, omai cessate, RV 684Violin Concerto in D major, RV 230 Pietro Antonio LocatelliConcerto “A l’imitazione dei corni da caccia”, Op.4, No.8 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore Margherita Maria Sala mezzosoprano | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | ||
---|---|---|---|---|---|
Bergamo | Chiesa di Santa Maria Immacolata delle Grazie RASSEGNA Festival Organistico Internazionale "Città di Bergamo" 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Bach, Alain, Nishimura, Borodin, Ligeti, Reger, Esciach | Mona Rozdestvenskyte organo | INGRESSO LIBERO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoBasilica di Santa Maria MaggioreRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Carlo Antonio MarinoConcerto a cinque in mi maggiore per archiPietro Antonio LocatelliConcerto a quattro in B-flat major, Op.7 No.2Antonio VivaldiConcerto for Strings in D minor, RV 128Credo, RV 591 Nicola PorporaBeatus Vir | Ensemble Carlo Antonio Marino Ensemble vocale Mulieres Laudantes Natale Arnoldi direttore | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa del ParadisoRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziSonate per archi e basso continuo opera ottava | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore Ensemble UtFaSol | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa di San Michele al Pozzo BiancoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Bach, Pedraglio; Testi di Alessandro Quattronte (Premio Montale) | Maria Calvo violoncello barocco Umberto Pedraglio violoncello di seta, fieno, cartone, alluminio, aborigeno, invisibile Vera Clemente voce recitante | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
BergamoChiesa di Sant'Alessandro della CroceRASSEGNA Festival Organistico Internazionale "Città di Bergamo" 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Klobučar, Knecht, Uvietta, Bach, Mozart, Padre Davide da Bergamo, improvvisazioni | Simone Vebber organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Nembro (BG)Chiesa S. Maria in BorgoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bach, Pedraglio; Testi di Alessandro Quattrone (Premio Montale) | Marco Testori violoncello barocco Umberto Pedraglio violoncello di seta, fieno, cartone, alluminio, aborigeno, invisibile Vera Clemente voce recitante | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Paolo D'Argon (BG)Abbazia BenedettinaRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bach, Pedraglio; Testi di Alessandro Quattrone (Premio Montale) | Paolo Beschi violoncello Umberto Pedraglio violoncello di seta, fieno, cartone, alluminio, aborigeno, invisibile Vera Clemente voce recitante | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoAuditorium Sant'AlessandroRASSEGNA 100 Anni Suonanti 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di R. Schumann, J. W. Kalliwoda, F. Say, X. Scharwenka, D. Shostakovich | Olivier Piguet violino Jeremie Chigioni violino, viola Matteo Corio pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Mozzanica (BG)Chiesa di Santa MartaRASSEGNA Il Castello Armonico 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Astor Piazzollada Histoire du Tango: Bordel 1900, Café 1930Johann Sebastian BachFlute Sonata in E minor, BWV 1034Radamés GnattaliSonatinaJohann Sebastian BachViolin Sonata in G minor, BWV 1020Astor Piazzollada Histoire du Tango: Nightclub 1960, Concert d'aujourd'hui | Irene Sacchetti flauto Fabio Bussola chitarra | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa San DefendenteRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziEchi di riverenza di cantate e canzoni, libro secondo, opera quattordicesima | Claudio Astronio direttore, organo | INGRESSO GRATUITO |
Sotto il Monte Giovanni XXIII (BG)PIME | Pontificio Istituto Missioni Estere | ORARIO EVENTO: 21:00 | Max RegerIntroduction und Passacaglia, WoO IV/6Camille Saint-SaënsDa Le carnaval des animaux: Aquarium; Cygne (arr. Lee)Louis VierneDa Organ Symphony No.2, Op.20: ChoralMarcel DupréDa Evocation - Poème symphonique pour Orgue, Op.37: FinalCamille Saint-SaënsDa Samson et Dalila, Op.47: Mon cœur s'ouvre à ta voix (arr. Lee)Sergej ProkofievDa Piano Sonata No.7, Op.83: Precipitato (arr. Lee) | Shin-Young Lee organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoCattedrale di BergamoRASSEGNA Festival Organistico Internazionale "Città di Bergamo" 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Guilmant, Liszt, Saint-Saëns, Bach, Vierne, Dupré, improvvisazione | Olivier Latry organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoPalazzo MoroniRASSEGNA I Solisti Veneti per il FAI 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Arcangelo CorelliConcerto Grosso in re maggiore Op.6 n.4 per archi e basso continuoTomaso AlbinoniConcerto Grosso in fa maggiore Op.9 n.3 per due oboi, archi e basso continuoGeorg Friedrich HändelConcerto Grosso in si minore Op.6 n.12 per archi e basso continuoBepi De MarziMeditazione per archi su Signore delle CimeTomaso AlbinoniConcerto in do maggiore Op.9 n.9 per due oboi, archi e basso continuoAntonio VivaldiConcerto in re maggiore RV 208 “Grosso Mogul” per violino, archi e basso continuo | I Solisti Veneti Giuliano Carella direttore | BIGLIETTI |
Cavernago (BG)Auditorium San Michele PianofortiRASSEGNA Ladri di Note a Cavernago 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Claude DebussyPetite suiteFranz SchubertFantasie in F minor, D.940Maurice RavelMa mère l'Oye (suite) | Duo Dallagnese | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | ||
---|---|---|---|---|---|
Caravaggio (BG) | Chiesa di San Bernardino RASSEGNA Il Castello Armonico 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Frédéric ChopinCello Sonata, Op.65Clara Schumann3 Romances, Op.22Heinz Holligerda Romancendres: III - “Der Würgengelder Gegenwart“Johannes Brahms6 LiederRobert SchumannFantasiestücke, Op.73 | Valentina Dubrovina violoncello Matteo Cardelli pianoforte | INGRESSO LIBERO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Caravaggio (BG)Chiesa di San BernardinoRASSEGNA Il Castello Armonico 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Johann Sebastian BachGoldberg-Variationen, BWV 988 | Andrea Turini pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Romano di Lombardia (BG)Teatro Fondazione RubiniRASSEGNA Rubini Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Mozart, Rossini, Bellini e Donizetti | Long Ning tenore Damiano Maria Carissoni pianoforte | BIGLIETTI |
Solto Collina (BG)Chiesa di San RoccoRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Luca Bodini tenore Camilla Finardi strumenti a pizzico | INGRESSO GRATUITONumero posti limitato per tutti i concerti. |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa del Santo Sepolcro | ORARIO EVENTO: 21:00 | Lodovico FerronatiConcerti e Mottetti per Santa Maria Maggiore | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore Jeremie Chigioni violino Francesca Longa soprano Margherita Maria Sala contralto | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Fonteno (BG)Chiesa Santa Faustino e GiovitaRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Michele Vischi violoncello Filippo Boldrini violoncello | INGRESSO GRATUITONumero posti limitato per tutti i concerti. | |
Parzanica (BG)Chiesa di San ColombanoRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Quartetto di percussioni | INGRESSO GRATUITONumero posti limitato per tutti i concerti. | |
Sarnico (BG)Chiesa di San PaoloRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 18:00 | Capricci poetici “Del cantare e del sonare nell’Italia del Seicento” | Serena Fazio soprano Daniela Veronesi soprano Francesco Spina chitarra barocca Hernan Loza tiorba | INGRESSO GRATUITONumero posti limitato per tutti i concerti. |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Palazzo BazziniRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Il violino in casa Bazzini | Giovanni Paolo Aloisi violino | INGRESSO GRATUITONumero posti limitato per tutti i concerti. |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoComplesso Monumentale Di AstinoRASSEGNA Serate Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Felix Mendelssohn-BartholdyElijah, Op.70Paulus, Op.36 Giuseppe VerdiAve MariaPietro MascagniAve MariaWolfgang Amadeus MozartExsultate, jubilate, K.165/158aJohann Sebastian BachMatthäuspassion, BWV 244Gaetano DonizettiOro supplex, A 708Giulio CacciniAve Maria | Fulvio Ottelli baritono Denia Mazzola Gavazzeni soprano Kaori Yamada soprano | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa San DefendenteRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziSonate a due, a tre opera seconda | Insieme Strumentale di Roma Giorgio Sasso violino concertatore | INGRESSO GRATUITO |
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di: Bach, Reinecke, Debussy, Borne-Bizet | Duo Flavio Serafini-Akanè Makita flauto, pianoforte | INGRESSO GRATUITONumero posti limitato per tutti i concerti. |
Predore (BG)Auditorium CivicoRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Da Verdi ai Queen | Mahlerinetti quartetto di clarinetti | INGRESSO GRATUITONumero posti limitato per tutti i concerti. |
Sovere (BG)SantuarioRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Marcello, Vivaldi, Valeri | Gabriele Agrimonti organo | INGRESSO GRATUITONumero posti limitato per tutti i concerti. |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Solto Collina (BG)Chiesa Parrocchiale di Santa Maria Assunta(Sagrato) RASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Duo Arnoldi-Volpe violino, fisarmonica |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Piazza XIII MartiriRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:30 | Gli Archimedi violino, violoncello, contrabbasso Giuseppe Nova flauto |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Costa Volpino (BG)Chiesa Santo StefanoRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | OhFly Saxophone Quartet | ||
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | rEed Quartet Saxophone | ||
Sovere (BG)SantuarioRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Paola Sanguinetti soprano Davide Burani arpa |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bossico (BG)Piazza CavourRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Agatha Bocedi arpa |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Riva di Solto (BG)Chiesa Parrocchiale di San NicolaRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Giovanni Mareggini flauto Davide Burani arpa |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Accademia Tadini(Sala Affreschi) RASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Patrizia Di Lorenzo mandolino Giancarlo Di Pierro chitarra | ||
Tavernola Bergamasca (BG)Pieve di San PietroRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Duo Cordesouvertes mandolino, chitarra |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Piazza Vittorio Emanuele IIRASSEGNA Onde Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:30 | Musiche di Donizetti, Gounoud, Bach, Leoncavallo, Delibes, Verdi | Jessica Pantarotto soprano Carlotta Linetti mezzosoprano Kim Bowoo tenore Maria Eletta Nava pianoforte |
Su ClassicaLive è possibile esplorare una vasta gamma di spettacoli, concerti e festival in tutto il nord Italia. La piattaforma offre la possibilità di cercare eventi in base a diversi criteri: potete consultare l'elenco di tutti gli artisti o compositori per trovare gli eventi in cui si esibiscono, cercare eventi in un luogo specifico o scoprire rassegne musicali in corso.