Scorri la lista e clicca sulla data di tuo interesse per vedere che spettacolo puoi vedere a La Spezia e provincia.
Cerchiamo di aggiornare sempre al meglio il nostro sito, se hai eventi da indicarci non esitare a scriverci!
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bonassola (SP)Cave di Marmo RossoRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:30 | Alfonso Ferrabosco Sr.Lamentazione “Fuerunt mihi lachrimae”Carlo GesualdoTribulationem et dolorem, dal I Libro delle Sacrae Cantiones a 5 vociJohn DowlandLachrimae Antiquae, Flow my tears da Lachrimæ, or Seaven TearesKrzysztof PendereckiAgnus DeiFranz SchubertMarche militaire D. 733Wolfgang Amadeus MozartVariazioni su “Là ci darem la mano” (arr. J. J. F. Dotzauer)“Alla turca Jazz” (arr. F. Say) Johann Strauss jr.An der schönen blauen Donau, Op.314Axel SeidelmannGuten Abend liebe GrossmutterAstor PiazzollaMilonga en laWilhelm Kaiser-LindemannBossa Nova PhilharmonicaMambo! Edmundo Villani-CôrtesBaião! (dalle Miniaturas brasileiras)Carlos GardelPor una CabezaHans ZimmerPirates of Caribbean | I violoncelli del Mozarteum Giovanni Gnocchi direttore, violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Levanto (SP)Loggia MedioevaleRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Musica tradizionale | ORARIO EVENTO: 21:30 | Un itinerario musicale che, partendo dalla Transilvania e attraversando la route tzigane, riscopre i legami perduti fra antiche melodie dell’Europa centro-orientale e il jazz delle origini | Ziganoff Jazzmer Band Rossana Caldini violino Kalman Balogh cymbalomGigi Grata basso tuba Renato Morelli fisarmonica Michele Ometto chitarra Christian Stanchina tromba Fiorenzo Zeni sassofono soprano | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Levanto (SP)Ospitalia del Mare(Auditorium) RASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:30 | Musiche di Mozart | Sergio Ciomei pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Portovenere (SP)Villa romana del Varignano VecchioRASSEGNA Voxonus 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:15 | Johann Sebastian BachCello Suite No.1 in G major, BWV 1007Cello Suite No.2 in D minor, BWV 1008 Cello Suite No.3 in C major, BWV 1009 | Claudio Gilio viola barocca | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Carro (SP)Piazza della ChiesaRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Felix Mendelssohn-BartholdyPiano Trio No.1, Op.49Johannes BrahmsPiano Trio No.1, Op.8 | Domenico Nordio violino Francesco Dillon violoncello Orazio Sciortino pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Levanto (SP)Chiesa di Sant'AndreaRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:30 | Henry PurcellFantasia a quattro parti n. 7Fantasia a quattro parti n. 8 Fantasia a quattro parti n. 11 Bohuslav MartinůDuo for Violin and Cello, H.371Gabriel FauréString Quartet, Op.121Germaine TailleferreString QuartetNikolaos Skalkottas5 Greek Dances for String Quartet | Caerus Ensemble Jonian Ilias Kadesha violino Pablo Hernan Benedì violino Lily Francis violino, viola Vashti Hunter violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Riccò del Golfo (SP)RASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johannes BrahmsPiano Quintet, Op.34George EnescuPiano Quintet, Op.29 | Caerus Ensemble Jonian Ilias Kadesha violino Pablo Hernan Benedì violino Lily Francis violino, viola Vashti Hunter violoncello Jonas Winterstein pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Santo Stefano di Magra (SP)Piazza della PaceRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:30 | Dmitrij Šostakóvič5 PiecesJohannes BrahmsPiano Trio No.1, Op.8 | Emma Arizza violino Ludovico Colombo violoncello Giordano Buondonno pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Ameglia (SP)Località MontemarcelloRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Canto lirico Musica sinfonica Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Gioacchino RossiniOuverture da Il signior BruschinoNiccolò PaganiniVariazione di bravoura su MoseFranz LisztAngelusNiccolò PaganiniVariations sur “O mamma, mamma cara”Hector Berlioz3 mélodies Nuits d’Ete, Op.7Wolfgang Amadeus MozartSymphony No.25 in G minor, K.183/173dB | Orchestra Città di Grosseto Michael Cousteau direttore Davide Alogna violino solista Maria Tortorelli soprano | BIGLIETTI |
Sarzana (SP)Fortezza FirmafedeRASSEGNA Festival Pianistico Città di Sarzana 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:15 | Franz SchubertPiano Sonata in B-flat major, D.960Franz LisztDanza sacra e duetto finale d'Aida, S.436Phantasiestück über Motive aus 'Rienzi', S.439 | Alessandro Marano pianoforte | Ingresso a offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Follo (SP)Sagrato di TivegnaRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Fisarmonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Antonio VivaldiConcerto in Fa Minore L’ InvernoDomenico ScarlattiKeyboard Sonata in E major, K.380Baldassare GaluppiPresto in Sib MaggioreNiccolò PaganiniCapricci n. 1-13-21-24Adagio dal concerto n.2 in Mi Maggiore La Campanella Op. 7 Le streghe, Op.8 Sonata a movimento perpetuale Gioacchino RossiniCavatina di FigaroOuverture La Gazza Ladra | Gianluca Campi fisarmonica | BIGLIETTI |
Levanto (SP)Chiesa di Sant'AndreaRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 21:30 | Joaquín TurinaSerenata, Op.87Niccolò PaganiniQuartetto per archi No.2Aaron CoplandMovementSergej ProkofievString Quartet No.2, Op.92 | Quartetto Alfieri | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bonassola (SP)Cave di Marmo RossoRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Canto lirico Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:30 | Wolfgang Amadeus MozartDivertimento in D major, K.136/125aDomenico CimarosaIl maestro di cappellaJoseph HaydnSymphony No.45 in F-sharp minor, Hob.I:45 | Paganini Junior Chamber Orchestra Riccardo Sasso direttore Nicola Zambon baritono | BIGLIETTI |
Brugnato (SP)Museo DiocesanoRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Robert SchumannPiano Trio No.1, Op.63Fanny MendelssohnPiano Trio, Op.11 | Trio Hermes | BIGLIETTI |
Sarzana (SP)Fortezza FirmafedeRASSEGNA Festival Pianistico Città di Sarzana 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:15 | Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.17, Op.31 No.2Robert Schumann2 Novellette dall'Op.21Johannes BrahmsPiano Sonata No.2, Op.2 | Alessandro Borrini pianoforte | Ingresso a offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Levanto (SP)Ospitalia del Mare(Auditorium) RASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:30 | Francis PoulencLa voix humaine et le bel indifférent | Sarah Pesca attrice Ginevra Paniati pianoforte Traduzione, adattamento e regia Fausto Cosentino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Carro (SP)Piazza della ChiesaRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Puccini, Leoncavallo e Rota | Guido Dazzini basso Gesua Gallifoco soprano Michele Renna pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bonassola (SP)Cave di Marmo RossoRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:30 | Musiche di Claude Debussy, Dmtrij Šostakóvič, Igor Stravinskij, Ennio Morricone, Tomaso Albinoni, Heitor Villa-Lobos | Pino Petruzzelli attore, regia Cecilia Oneto flauto Giovanni Battista Costa clarinetto Angelica Larosa oboe Francesco Travi fagotto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Levanto (SP)Chiesa di Sant'AndreaRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di D. Šostakóvič, C.Saint-Saëns, P.de Sarasate | Maria Serena Salvemini violino Daniela Carabellese violino Pietro Laera pianoforte con coreografie danzate di EmanuelaTagliavia | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Santo Stefano di Magra (SP)Chiesa di San BartolomeoRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Carl Maria von WeberTrio in G minor, Op.63Philippe Gaubert3 AquarellesLouise FarrencTrio for Flute, Cello and Piano, Op.45 | Trio Louise | BIGLIETTI |
Sarzana (SP)Fortezza FirmafedeRASSEGNA Festival Pianistico Città di Sarzana 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:15 | Astor PiazzollaAdios NoninoLa muerte del angel Escualo George Gershwin3 PreludesAn American in Paris Rhapsody in Blue | Duo Maclè | Ingresso a offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Levanto (SP)Loggia MedioevaleRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:30 | Lo spettacolo Chiavi mediterranee del Yasemin Ensemble porta in scena un ricco repertorio dal Mare Nostrum che si muove tra la musica arabo-andalusa, il repertorio ebraico sefardita, la canzone e la poesia araba, la musica strumentale ottomana e il repertorio greco, e più in particolare di Smirne | Yasemin Ensemble Jamal Ouassini violino Franco Minelli oud Alessandra Ravizza voce Angela Zapolla violoncello Marika Pellegrini percussioni | BIGLIETTI |
Sesta Godano (SP)Località MangiaRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche del repertorio barocco italiano, francese e tedesco | Ensemble Festa Rustica Giorgio Matteoli flauto dolce Claudio Andriani, Maria Vittoria Carosi violino Gaia Abaclat violoncello barocco Silvia De Rosso violone Domenico Cerasani tiorba Walter Mammarella clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Follo (SP)Località BastremoliRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 21:00 | Niccolò PaganiniQuartetto per archi No.1 in Re minoreJohannes BrahmsString Quartet No.2, Op.51 No.2 | Quartetto di Genova | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Carro (SP)Piazza della ChiesaRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Robert SchumannViolin Sonata No.2, Op.121Niccolò PaganiniVariations on 'I palpiti', Op.13Leoš JanáčekViolin SonataNiccolò PaganiniCapricci No. 5 e 24 | Simon Zhu violino Valentina Messa pianoforte | BIGLIETTI |
Levanto (SP)Chiesa di Sant'AndreaRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:30 | Bedřich SmetanaNa břehu mořském, JB 1:80Leoš JanáčekPo zarostlém chodníčkuV mlhách Adam SkoumalThe JongleurSergej RachmaninovPreludi op. 231. fa diesis minore 2. si bemolle maggiore 3. re minore 4. re maggiore Kreisler / RachmaninovLiebesleidLiebesfreud | Marek Kozák pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Levanto (SP)Chiesa di San RoccoRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Musica tradizionale | ORARIO EVENTO: 21:30 | In definizione | Cuncordu de Orosei | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarzana (SP)Fortezza FirmafedeRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di A.Piazzolla, O.Pugliese, C.Gardel, A.Troilo | Hyperion Ensemble Roberto Piga violino solista Bruno Fiorentini flauto Fabrizio Colombo bandoneon Davide D’Ambrosio chitarra Guido Bottaro pianoforte Danilo Grandi contrabbasso Compagnia Anita Tango Direttore e coreografo Adriano Mauriello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bonassola (SP)Sala Ugo Maria MorosiRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:30 | Robert KahnClarinet Trio, Op.45Gabriel FauréPiano Trio, Op.120Johannes BrahmsClarinet Trio, Op.114 | Francesco Garibotti clarinetto Gioele Pes violoncello Simone Anelli pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Brugnato (SP)Museo Diocesano(Chiostro) RASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Marco UccelliniSonata Op.4 No.1, detta La Vittoria trionfanteGirolamo FrescobaldiToccata per spinettina e violinoGiovanni Girolamo KapsbergerToccata ArpeggiataGiovanni Antonio Pandolfi MealliSonata Op.3 No.2, detta La CestaBernardo StoraceCiacconaNicola MatteisDiverse bizzarrie sopra la Vecchia Sarabanda o pur CiacconaArcangelo CorelliViolin Sonata in D minor, Op.5 No.12 'La Folia' | Michela Puca violino Emanuele Pugliese tiorba, chitarra barocca Marco Montanelli clavicembalo | BIGLIETTI |
Levanto (SP)Chiesa di Sant'AndreaRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Chitarra | ORARIO EVENTO: 21:30 | Alvaro CompanyUn’immagine (pensando a Schubert), Op.24Giorgio Colombo TaccaniA perfect beat ofNapoléon CosteGrand DuoDomenico ScarlattiKeyboard Sonata in B minor, K.173Azio CorghiConsonancias y RedoblesGiorgio GasliniLibrasRossini / GiulianiSinfonia dall’opera Elisabetta Regina d’Inghilterra | Fabio Renda chitarra Beniamino Trucco chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Levanto (SP)Chiesa di Sant'AndreaRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:30 | Maurizio MastriniSuite W la VitaSuite Love Dream Suite Freedom Suite Ghost | Maurizio Mastrini pianoforte Quartet Suonosfera | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Levanto (SP)Chiesa di Sant'AndreaRASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:30 | Arcangelo CorelliTrio Sonata in A minor, Op.1 No.4Tomaso AlbinoniSonata in la minore Op.1 No.6Antonio VivaldiTrio Sonata in E minor, RV 67Antonio CaldaraTrio Sonata in E minor, Op.1 No.5Niccolò JommelliSinfonia in re minore Op.1 No.6Antonio VivaldiTrio Sonata in D minor, RV 63 | Ensemble L'Archicembalo Marcello Bianchi, Valerio Giannarelli violino Claudio Merlo violoncello Matteo Cicchitti violone Daniela Demicheli clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Ameglia (SP)Oratorio di Nostra Signora AssuntaRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Canto lirico Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Pierluigi ZangelmiSonata No.5 (breve)Notturno No.1 Retour No.1 Lamentazione Ingeborg Von GolbergDie BrückePierluigi ZangelmiTre liriche: Nessuno saprà mai, È giunto un altro novembre, Pontresina ‘58Giuspi PegoloUn addio | Giuseppe Bruno pianoforte Tommaso Bruno violino Monica Benvenuti voce | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Carro (SP)Piazza della ChiesaRASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Franz SchubertString Trio in B-flat major, D.471Luigi BoccheriniTrio in re maggiore Op.14 No.4Joseph HaydnTrio per archi in sol maggiore Op.53 No.1Ludwig van BeethovenSerenade in D major, Op.8 | Nuovo Trio Italiano d'Archi | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Levanto (SP)Ospitalia del Mare(Auditorium) RASSEGNA Levanto Music Festival 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:30 | La musica dei grandi Keith Jarrett, Chick Corea, Michel Petrucciani… e altre sorprese | Tommaso Perazzo pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Luni (SP)Museo e Area Archeologica(Cortile della Cittadella) RASSEGNA Voxonus 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:15 | Musiche di Piazzolla, Tenco, Albeniz, Laurenz, McKennit, Mascagni, Bach, Kosma, Paganini, Louiguy, Kander e Ebb, Velázquez Torres, Jobim, Menzoza y Cortés | Alberto Fantino fisarmonica Claudio Gilio viola Maurizio Baudino chitarra | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
La SpeziaTeatro CivicoRASSEGNE Concerti a Teatro 2023/2024 Orchestra della Toscana Stagione concertistica 2023/2024 Musica sinfonica Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:00 | Carl Maria von WeberOuverture da Der Freischütz, Op.77Richard StraussHorn Concerto No.2, TrV 283Antonín DvořákSinfonia n. 9 in Mi minore, Op.95 "Dal nuovo mondo" | Orchestra della Toscana Erina Yashima direttrice Martin Owen corno | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
La SpeziaTeatro CivicoRASSEGNA Concerti a Teatro 2023/2024 Fisarmonica Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:00 | Lehn / BizetFantasie su CarmenLeonard BernsteinWest Side Story - estrattiAstor PiazzollaMaria de Buenos AiresMichel LegrandLes parapluies de CherbourgÉdith Piaf/EmorineHymne à l’amourFabien WaksmanThe Perfect Match | Lucienne Renaudin Vary tromba Félicien Brut fisarmonica | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNE Concerti a Teatro 2023/2024 Orchestra della Toscana Stagione concertistica 2023/2024 Musica sinfonica Violino Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:00 | Felix Mendelssohn-BartholdyMärchen von der schönen Melusine, Op.32Camille Saint-SaënsCello Concerto No.1, Op.33Franz SchubertSymphony No.3, D.200 | Orchestra della Toscana Otto Tausk direttore Mario Brunello violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
La SpeziaTeatro CivicoRASSEGNA Concerti a Teatro 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Felix Mendelssohn-Bartholdy6 Romanze senza paroleFrédéric ChopinBallade No.3, Op.47Ballade No.4, Op.52 Franz LisztIsoldens Liebestod – Schluss-Szene aus Wagners Tristan und Isolde, S.447Richard WagnerQuattro scene dal Crepuscolo degli dei | Nikolaj Luganskij pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNA Concerti a Teatro 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Robert SchumannViolin Sonata No.1, Op.105Johann Sebastian BachChaconne dalla Partita n. 2 in re minore BWV 1004Ludwig van BeethovenViolin Sonata No.9, Op.47 | Daniel Lozakovich violino David Fray pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
La SpeziaTeatro CivicoRASSEGNE Concerti a Teatro 2023/2024 Orchestra della Toscana Stagione concertistica 2023/2024 Concerto per pianoforte Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Pëtr Il’ič ČajkovskijPiano Concerto No.1, Op.23Aleksandr BorodinIn the Steppes of Central AsiaNikolaj Rimsky-KorsakovSinfonietta on Russian Themes, Op.31 | Orchestra della Toscana Andrea Battistoni direttore Dmitry Masleev pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Monterosso al Mare (SP)Basilica di San Giovanni BattistaRASSEGNA Liguria Musica 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Federico Maria SardelliConcerto in do maggiore per archi e basso continuoDomine ad adjuvandum me salmo in sol minore Antonio VivaldiConcerto for Strings in G minor, RV 157In furore iustissimae irae, RV 626 Wolfgang Amadeus MozartSymphony No.20 in D major, K.133 | Orchestra della Fondazione Teatro Carlo Felice Federico Maria Sardelli direttore Roberta Mameli soprano | INGRESSO GRATUITOCon biglietto presso la sede del concerto INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNA Concerti a Teatro 2023/2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | György LigetiL’escalier du diableVincenzo BelliniFantasia di NormaGiuseppe VerdiFantasia Il TrovatoreGioacchino RossiniOuverture La gazza ladraClaude DebussyPréludes - Petite suite a quattro maniAntonín DvořákDanza slava No.8 | Matteo Bevilacqua pianoforte, pianoforte a quattro mani Ruben Micieli pianoforte, pianoforte a quattro mani | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
La SpeziaTeatro CivicoRASSEGNA Concerti a Teatro 2023/2024 Musica da camera Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:00 | Tradizionale cipriotaI ballo Karsilama (elab. G. Sollima)Giuseppe TartiniAria del Tasso 'Lieto ti prendo e poi'Giovanni SollimaIl Concerto Perduto (da frammenti dal Concerto RV787)Antonio VivaldiConcerto for Violin and Cello in B-flat major, RV 547Tradizionale ArberesheMoje Bokura (elab. G. Sollima)Giovanni SollimaMoghulTradizionale cipriotaII ballo Karsilama (elab. G. Sollima)Tradizionale cipriotaIII ballo Karsilama (elab. G. Sollima)Antonio VivaldiConcerto for Violin and Cello in F major, RV 544Recitativo (dal Violin Concerto in D major, RV 208) Giovanni SollimaThe Family Tree | Il Pomo d'Oro Federico Guglielmo violino concertatore Giovanni Sollima violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNA Domeniche in musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di G.Rossini, R.Glière, N.Rota, A.Piazzolla, E.Morricone | Natalino Ricciardo corno Lidia Parazzoli pianoforte | Prenotazione o acquisto biglietti presso il Teatro Impavidi di Sarzana |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNA Domeniche in musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di C.W.Gluck, L.Cherubini, V.Bellini, G.Verdi, G.Puccini, A.Catalani, P.Mascagni | Samantha Sapienza soprano Nadia Testa pianoforte | Prenotazione o acquisto biglietti presso il Teatro Impavidi di Sarzana |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNA Domeniche in musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di F.Chopin, F.Liszt, C.Debussy, G.Gershwin | Andrea Trovato pianoforte | Prenotazione o acquisto biglietti presso il Teatro Impavidi di Sarzana |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNA Domeniche in musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di D. Gabrielli - J.S. Bach - G. Ph. Telemann - A. Galli - F. P. Supriano | Daniele Lorefice violoncello | Prenotazione o acquisto biglietti presso il Teatro Impavidi di Sarzana |
Su ClassicaLive è possibile esplorare una vasta gamma di spettacoli, concerti e festival in tutto il nord Italia. La piattaforma offre la possibilità di cercare eventi in base a diversi criteri: potete consultare l'elenco di tutti gli artisti o compositori per trovare gli eventi in cui si esibiscono, cercare eventi in un luogo specifico o scoprire rassegne musicali in corso.