Scorri la lista e clicca sulla data di tuo interesse per vedere che spettacolo puoi vedere a Pordenone e provincia.
Cerchiamo di aggiornare sempre al meglio il nostro sito, se hai eventi da indicarci non esitare a scriverci!
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Polcenigo (PN)Chiesa di San GiacomoRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2024 Corale Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:30 | Cantate di Johann Sebastian Bach | Coro del Friuli Venezia Giulia Orchestra San Marco di Pordenone | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneEx Convento di San FrancescoRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2024 Musica tradizionale | ORARIO EVENTO: 21:00 | Canzoni in lingua ladina | Francoise Atlan voce, percussioni Peppe Frana oud, percussioni | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Valvasone Arzene (PN)Castello di Valvasone(Teatrino) RASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 18:00 | Amor scortese: schiavitù d’amore dai trovatori alla new wave | Elisabetta de Mircovich voce, symphonia, viella, violoncello barocco Matteo Zenatti voce, arpa, salterio, arpa rinascimentale | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Spilimbergo (PN)Palazzo TadeaRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 18:00 | Giovanni Battista SammartiniTriosonata X in Fa maggioreFrancesco BarsantiSonata 3 in Sol minoreFrancesco GeminianiConcerto in Re maggiore Op.2/4Johann Christian SchickhardtTriosonata Sonata IV in Fa maggiore dai Concerti del Sig. Corelli Op. 6 a 2 flauti e B.C.Michele MascittiSonata 6 Op.9Evaristo Felice Dall'AbacoTriosonata n. XI in Sol maggiore | Accademia del Ricercare Lorenzo Cavasanti, Luisa Busca flauto Lorenzo Fantinuoli violoncello Laura La Vecchia tiorba Claudia Ferrero clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneEx Convento di San FrancescoRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Kevser HanimNihavend longaGiulio CacciniDalla porta d’orienteSefarditaYo me enamore de un aireAthanasius KircherAntiodotum TarantulaeTarantella “Modo Hypodorico” Georg Friedrich HändelTornami a vagheggiar (aus: Alcina)Tomaso Antonio VitaliLa Follia (dalla Sonata Op.4 Nr.12)SefarditaYo era ninaFrancisco TárregaCapricho árabeTradizionaleÜsküdara giderikenDanza del Mar nero (Horon) SefarditaAdio queridaGeorg Friedrich HändelOh had i Jubal’s Lyre (aus: Joshua, HWV 64) | Baroque Arabesque Özlem Bulut oboe Alenka Brecelj violino barocco Carles Muñoz Camarero violoncello barocco Pat Feldner percussioni Marinka Brecelj direttrice, clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneEx Convento di San FrancescoRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Giovanni Battista SammartiniSonata n.6 op.4 per violoncello e basso continuoGiuseppe SammartiniLa gelosiaGiovanni Battista SammartiniSonata n.5 op.4 per violoncello e basso continuoSonata n.4 op.4 per violoncello e basso continuo Giuseppe SammartiniL’olmo | Francesca Biliotti contralto Daniele Cernuto violoncello barocco Calogero Sportato arciliuto, chitarra barocca Donatella Busetto clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Gustav Mahler Jugendorchester Estate '24 Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 20:30 | Ludwig van BeethovenCoriolan, Op.62Arnold Schönberg5 Pieces for Orchestra, Op.16Ludwig van BeethovenLeonora Overture No.3, Op.72bDmitrij ŠostakóvičSinfonia n. 8 in Do minore, Op.65 | Gustav Mahler Jugendorchester Ingo Metzmacher direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Gustav Mahler Jugendorchester Estate '24 Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 20:30 | Richard Wagnerda Parsifal: Preludio all’Atto I, WWV 111 Incantesimo del Venerdì Santo, WWV 111Luigi NonoA Carlo Scarpa, architetto, ai suoi infiniti possibiliAnton BrucknerSymphony No.3 in D minor, WAB 103 | Gustav Mahler Jugendorchester Ingo Metzmacher direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Polcenigo (PN)Chiesa di San GiacomoRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 18:00 | Georg Philipp TelemannOboe Concerto, TWV 51:d1Carl Philipp Emanuel BachTrio Sonata in B minor, H.567Johann Sebastian BachIch habe genug, BWV 82 | Patrizio La Placa basso Gregorio Carraro oboe Gabriele Politi, Iben Bogvad Kejser violino Pietro Meldolesi viola Cristina Vidoni violoncello Mauro Zavagno violone Donatella Busetto organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sequals (PN)Tenuta Fernanda CappelloRASSEGNA FVG in musica 2024 Fisarmonica Violoncello | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musica dal Seicento fino al Novecento | Elisa Fassetta violoncello Ludovica Borsatti fisarmonica | INGRESSO GRATUITOPosti limitati INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro VerdiRASSEGNA Music nights 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Witold LutosławskiMini OuvertureFriedrich CerhaNachstückeJoaquín TurinaSeis Fragmentos de Don Quijote en BarcelonaLuciano BerioCallSergej RachmaninovTrio élégiaque No.1 in G minor | Gustav Mahler Jugendorchester Ensemble da camera | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro VerdiRASSEGNA Music nights 2024 Musica contemporanea Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Ludwig van BeethovenSinfonia n. 6 in fa maggiore op. 68 ‘Pastorale’:Allegro ma non troppo (arr. per sestetto d’archi di M. G. Fischer) V. Allegretto (arr. per sestetto d’archi di M. G. Fischer) Gabriel ProkofievPastoral ReflectionsBreaking Screens Mobocracy | Gabriel Prokofiev live electronics Sestetto Verbier Festival Academy | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro VerdiRASSEGNA Music nights 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:00 | Ludwig van BeethovenCello Sonata No.1, Op.5 No.1Franz LisztLa Lugubre Gondola, versione per violoncello e pianoforteCamille Saint-SaënsCello Sonata No.2, Op.123 | Tim Posner violoncello Mishka Rushdie Momen pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro VerdiRASSEGNA Music nights 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Dmitrij ŠostakóvičPiano Trio No.1, Op.8Piano Trio No.2, Op.67 Felix Mendelssohn-BartholdyPiano Trio No.1, Op.49 | Trio Chagall | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneParco San ValentinoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica "Nei Suoni dei Luoghi" 2024 Fisarmonica | ORARIO EVENTO: 18:00 | Musiche di Bach, Čajkovskij, Lohse, Scarlatti, Dou, Zolotaryov | Luca Bello fisarmonica | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 20:30 | Anton BrucknerSymphony No.5 in B-flat major, WAB 105 | Gustav Mahler Jugendorchester Vasily Petrenko direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Palazzo RagazzoniRASSEGNA FVG International Music Meeting 2024 Ottoni | ORARIO EVENTO: 20:45 | STEFANO PASTORCICH - ANDREA FURLANErwin SchulhoffHot-SonatePhil WoodsSonata for alto saxophone and pianoKOMADINA - PASTORCICH - GUIDOLIN - ZAGARLino FlorenzoSud AmericaMike CurtisKlezmer TriptychChris Evan HassPolar Vortex | Stefano Pastorcich sassofono, sassofono contralto Andrea Furlan pianoforte Marin Komadina sassofono soprano Francesco Guidolin sassofono tenore Joel Zagar sassofono baritono | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Palazzo RagazzoniRASSEGNA FVG International Music Meeting 2024 Musica da camera Violino | ORARIO EVENTO: 20:45 | MJLLA FRANETOVICH - STEFANO ZEITLERClara Schumann3 Romances, Op.22Tomaso Antonio VitaliChaconne in G minorEugène YsaÿeRêve d'enfant, Op.14Johannes BrahmsScherzo from F-A-E SonataTRIO HÈRMESJohannes BrahmsPiano Trio No.3, Op.101 | Mjlla Franetovich violino Stefano Zeitler pianoforte Trio Hermes | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Palazzo RagazzoniRASSEGNA FVG International Music Meeting 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 18:00 | Ludwig van BeethovenCello Sonata No.2, Op.5 No.2Igor StravinskySuite italienne per violoncello e pianoforteAstor PiazzollaLe Grand Tango | Matteo Ronchini violoncello Cecilia Novarino pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Palazzo RagazzoniRASSEGNA FVG International Music Meeting 2024 Chitarra Fiati Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:45 | LAURA ZANARDI - FEDERICO DE SALVADORAstor PiazzollaHistoire du TangoMaximo Diego PujolDos Aires CandomberosJacques IbertEntr'acteGIOIA SOLETTO - EDOARDO FADDAFrancis PoulencSonata for Piano Four Hands, FP 8Sonata for 2 Pianos, FP 156 | Laura Zanardi flauto Federico De Salvador chitarra Gioia Soletto pianoforte, pianoforte a quattro mani Edoardo Fadda pianoforte, pianoforte a quattro mani | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Palazzo RagazzoniRASSEGNA FVG International Music Meeting 2024 Musica da camera Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | Trio ReineckeCarl ReineckeTrio for Piano, Clarinet, and Viola, Op.264Alessandro VillalvaFranz LisztPiano Sonata in B minor, S.178 | Trio Reinecke Alessandro Villalva pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Palazzo RagazzoniRASSEGNA FVG International Music Meeting 2024 Canto lirico Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 20:45 | FEDERICA DI ROCCO - RICCARDO STIFFONIGiacomo Puccinida “Gianni Schicchi” O mio babbino caroda “La Bohème” Quando m'en vo' Intermezzo da "Suor Angelica" per pianoforte solo da "La Bohème" Donde lieta uscì da “La Rondine” Chi il bel sogno di Doretta Intermezzo da “Manon Lescaut” per pianoforte solo da “Turandot” Tu che di gel sei cinta da “Tosca” Vissi d'arte DORÉ QUARTETWolfgang Amadeus MozartString Quartet No.21 in D major, K.575Giacomo PucciniCrisantemi, SC65 | Federica Di Rocco soprano Riccardo Stiffoni pianoforte Doré Quartet Ilaria Taioli violino Samuele Di Gioia violino Josè Manuel Muriel Lopez viola Caterina Vannoni violoncello | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 Canto lirico Corale | ORARIO EVENTO: 20:30 | Francesco CavalliRecitativo e Aria di Alessandro : “io resto solo”, “Misero così va” da “Eliogabalo”Alessandro StradellaAria di Crudarte “Soffrirà, spererà” da “Il Corispero”Antonio CestiSinfonia da “Argia”Aria di Polemone “Berenice, ove sei ?” da “Il Tito” Antonio SartorioSinfonia da “Orfeo”Francesco ProvenzaleAria di Armidoro “Deh rendetemi ombre care” da “La Stellidaura”Sinfonia da “Il Schiavo di sua moglie” Aria di Selim “Che speri mio core” da “Il Schiavo di sua moglie” Cristofaro CaresanaAria del Principe “ Tien ferma fortuna” da “Le avventure di una fede”Giovanni LegrenziSinfonia da “Il Totila”Leonardo Vinciaria di Cosroe “Gelido in ogni vena” da “Siroe”Nicola FagoAria di Moisè “ Nuove straggi” da “Il Faraone sommerso”Sinfonia da “Il Faraone sommerso” Leonardo Vinciaria di Cosroe “Se il mio paterno amore“ da “Siroe“Antonio Vivaldiaria “Gelido in ogni vena” da “Il Farnace” | Cappella Neapolitana Antonio Florio direttore Ian Bostridge tenore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 19:30 | Wolfgang Amadeus MozartSonata for Piano Four-Hands in G major, K. 357/497Franz SchubertFantasie in F minor, D.940Igor StravinskyLe Sacre du printemps (versione per due pianoforti) | Vadym Kholodenko pianoforte, pianoforte a quattro mani Andrey Gugnin pianoforte, pianoforte a quattro mani | BIGLIETTI |
Sacile (PN)Palazzo RagazzoniRASSEGNA FVG International Music Meeting 2024 Chitarra Fiati Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 20:45 | VERONIKA VOLK – LANA KOKOTECMario Castelnuovo-TedescoPreludio e fuga in Si bemolle maggioreHeinrich NeumannSchweizer Serenade, Op.29Agustín BarriosJulia FloridaBèla KovàcsHommages à Béla BartókHansjoachim KapsScheherazadeROMAN DRUCKERLudwig van BeethovenPiano Sonata No.21, Op.53Franz Lisztda Années de pèlerinage II, Supplément, S.162: Tarantella | Veronika Volk clarinetto Lana Kokotec chitarra Roman Drucker pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Teatro ZancanaroRASSEGNA FVG International Music Meeting 2024 Concerto per pianoforte Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 18:30 | Robert SchumannPiano Concerto, Op.54Wolfgang Amadeus MozartSymphony No.35 in D major, K.385 | Orchestra Audimus Francesco Gioia direttore Luca Rasca pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 19:30 | Franz SchubertPiano Sonata in B-flat major, D.960Frédéric ChopinPolonaise-fantaisie, Op.61Scherzo No.2, Op.31 Aleksandr Nikolaevič SkrjabinPiano Sonata No.2, Op.19 | Alessandro Mazzamuto pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 20:30 | Johann Sebastian BachMass in B minor, BWV 232 | Barockorchester Kammerchor Stuttgart Frieder Bernius direttore Hannah Morrison soprano David Allsopp alto Jo Holzwarth tenore Florian Just basso | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 19:30 | Sergej RachmaninovEtudes-tableaux, Op.33 [Pianoforte: VSEVOLOD ZAVIDOV]Piano Sonata No.2, Op.36 [Pianoforte: SHIO OKUI] Symphonic Dances, Op.45 (versione per due pianoforti) | Shio Okui pianoforte Vsevolod Zavidov pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 19:30 | Franz SchubertMoments musicaux, D.780Johannes BrahmsPiano Sonata No.1, Op.1 | Ėliso Virsaladze pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Palazzo RagazzoniRASSEGNA Perle musicali in villa 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 17:30 | Richard StraussOphelia Lieder, Op.67Franjo LučićTkeš si fletno, BaladaTommaso DrigoDicembre (prima esecuzione assoluta)Frédéric Chopinda Polish Songs, Op.74: Śliczny chłopiec, MelodyaJoaquín TurinaPoema en forma de canciones, Op.19Manuel de FallaSiete Canciones Populares Españolas | Josipa Gvozdanić soprano Vlašić Božidar pianoforte | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 19:30 | Musiche di Rossini, Beethoven, Wild, Chen Gang, Skrjabin, Rachmaninov, Prokofiev, Newton, Liszt, Schubert, Satie, Gluck, Puccini, Chopin, Siloti, Bach, Sakamoto, Løvland | Niu Niu pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneEx Convento di San FrancescoRASSEGNA Perle musicali in villa 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 17:30 | Barbara Grahor VovkTrg Evrope 1906 Piazza TransalpinaJohannes BrahmsPiano Quintet, Op.34 | Elia Cecino Mint String Quartet | INGRESSO GRATUITOBIGLIETTICon prenotazione |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneEx Convento di San FrancescoRASSEGNA Perle musicali in villa 2024 Musica contemporanea | ORARIO EVENTO: 17:30 | Mauricio KagelVariété | GAMO Ensemble Eddi De Nadai direttore Variété Maurizio Donadoni mimo | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro VerdiRASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Darius BlasbandTic TacJenő HubayOn the waves of the BalatonRoby LakatosHora di MarrakchiTraditionalConcert Csardas in do minoreRoby LakatosFire DanceDarius BlasbandNinaAndy SmeetsBudapest WaltzHungarian Fantasy (improvvisazione al cimbalom) Leó WeinerDivertimentoJănos Ivŏ CsampaiMemory of BihariRoby LakatosL’alouetteVittorio MontiCsárdás | Roby Lakatos violino Laszlo Boni violino Jeno Lisztes cimbalom Gabor Ladanyi chitarra Robert Szakcsi Lakatos pianoforte Guillaume Chevalier contrabbasso Michael Guttman violino | BIGLIETTI |
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 19:30 | Felix Mendelssohn-BartholdyFantasie, Op.28Pëtr Il’ič ČajkovskijThe Nutcracker (suite), Op.71a (trascrizione di Mikhail Pletnev)Saint-Saëns / LisztDanse macabre, Op.40Schubert / LisztAve MariaFranz LisztDa « Années de pèlerinage – “Deuxième année: Italie »IV. Sonetto 47 del Petrarca V. Sonetto 104 del Petrarca VI. Sonetto 123 del Petrarca VII. Après une Lecture du Dante: Fantasia Quasi Sonata | Yukine Kuroki pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneEx Convento di San FrancescoRASSEGNA Perle musicali in villa 2024 Strumenti a fiato | ORARIO EVENTO: 17:30 | Robert SchumannFantasiestücke, Op.73Cesare PozzoYour blue rings (prima esecuzione assoluta)Ferruccio BusoniSuite, Op.10, BV 88Johannes BrahmsClarinet Sonata No.2, Op.120 No.2 | Aron Chiesa clarinetto Michelangelo Carbonara pianoforte | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Polcenigo (PN)Teatro Comunale | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Vivaldi, Bach, Pes, tradizionali Irish e altre | Orchestra Blanc | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Vito al Tagliamento (PN)Auditorium ZottiRASSEGNA San Vito Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 19:00 | Ludwig van BeethovenDie Geschöpfe des Prometheus, Op.43Gioacchino RossiniOuverture - dall’Italiana in AlgeriPas de six - dal Guglielmo Tell Felix Mendelssohn-BartholdyDie Hebriden, Op.26Scherzo e Notturno da Sogno di una notte di mezza estate Op.61 Ludwig van BeethovenAllegro con brio - Finale dalla sinfonia No.7 | Accademia d’archi Arrigoni Filippo Maria Bressan direttore | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Wolfgang Amadeus MozartMadamina, il catalogo è questo (da Don Giovanni)Non più andrai farfallone amoroso (da Nozze di Figaro) Gioacchino RossiniUn petit train de plaisir, Chanson du Bebé, La calunnia è un venticello (da Il Barbiere di Siviglia)Largo al Factotum (da Il Barbiere di Siviglia) Kurt Weillda L’opera da Tre Soldi – Corale Mattutino – Moritat di Mackie Messer – Schiavitù sessuale – Ballata del MagnacciaAnonimo giapponeseDue Canzoni tradizionali giapponesiLuca Lombardida Minima Animalia – Criceto – Zanzara – Moscerino – Porco | Elio baritono Roberto Prosseda pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche rinascimentali per la Natività | Roberto Quintarelli controtenore Elena Bertuzzi soprano Levi Alghisi flauto diritto, cornamusa Erica Scherl viella, violino rinascimentale Francesco Zuvadelli ghironda, organo positivo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 15:30 | Musiche di Eccher, Schubert, Tonetti | Orchestra I Filarmonici di Trento Coro In Dulci Jubilo Alessandro Arnoldo maestro concertatore Daria Matiienko soprano Anton Radchenko tenore | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 19:30 | Clara Schumann3 Romances, Op.22Johannes BrahmsViolin Sonata No.3, Op.108Arnold SchönbergPhantasy for Violin and Piano, Op.47Richard StraussViolin Sonata, Op.18 | Francesca Dego violino Alessandro Taverna pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Teatro Zancanaro | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachOrchestral Suite No.3 in D major, BWV 1068Karl JenkinsStella Natalis | Kairos Vox Alberto Pelosin maestro del coro Orchestra giovanile Filarmonici Friulani Alessio Venier direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Gian Francesco MalipieroArmeniaAram KhachaturianViolin Concerto in D minorRichard StraussEine Alpensinfonie, Op.64 | Armenian National Philarmonic Orchestra Eduard Topchjan direttore Anush Nikogosyan violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 15:30 | Musiche di Maier, Krausas, Isherwood, Scelsi e della tradizione bizantina | VoxNova Alessandro Tamiozzo tenore Oliviero Giorgiutti baritono Nicholas Isherwood basso | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Canti gregoriani e musica d’Avvento | Allievi del Dipartimento di Musica Sacra Mario Perestegi, Anton Potočnik, Damian Močnik, docenti | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 19:30 | Johannes BrahmsPiano Sonata No.3, Op.5Pëtr Il’ič ČajkovskijThe Seasons, Op.37a | Anna Kravtchenko pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 15:30 | Musiche di Perosi, Bach, Scarlatti, Marcello, Miserachs | Guillou Consort Matteo Cesarotto direttore Alessandro Perin organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Edward ElgarIntroduction and Allegro, Op.47Robert SchumannPiano Concerto, Op.54Antonín DvořákSinfonia n. 6 in Re maggiore, Op.60 | Chamber Orchestra of Europe Beatrice Rana pianoforte Antonio Pappano direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Le Cantate di Johann Sebastian Bach su strumenti originali | Orchestra San Marco di Pordenone Coro del Friuli Venezia Giulia Marco Berrini direttore | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Vito al Tagliamento (PN)Teatro ArrigoniRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Georg Friedrich HändelAci, Galatea e Polifemo, HWV 72 | Orchestra del Cenacolo Musicale Maddalena De Biasi Aci Emma Alessi Innocenti Galatea Yuri Guerra Polifemo Andrea Maddalozzo, Leandro Bertolo, Marta Lucchese mimo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneAuditorium VendraminiRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Canti sefarditi per voce e ensemble | Eleonora Tedesco voce Davide Benecchi chitarra Davide Buratti contrabbasso Patrizio Balzarini batteria Alessio Migliorati flauto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 19:30 | Sergej RachmaninovPrelude, in do diesis minore, Op.3 No.210 Preludes, Op.23 13 Preludes, Op.32 | Boris Giltburg pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche devozionali, tra arcaismi, inflessioni popolari e nuove elaborazioni | Eva Quartet Gergana Dimitrova soprano Sofia Kovacheva mezzosoprano Evelina Christova alto Daniela Stoichkova contralto | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Vito al Tagliamento (PN)Duomo di San VitoRASSEGNA San Vito Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 16:00 | Ralph Vaughan WilliamsFantasia on a Theme by Thomas TallisFrancis Poulenc4 Motets pour le temps de Noël, FP 152Organ Concerto, FP 93 Litanies à la Vierge Noire, FP 82 Gustav MahlerIch bin der Welt abhanden gekommen (arrangiamento per coro e orchestra d’archi a 16 voci) | Accademia d’archi Arrigoni Orchestra San Marco di Pordenone Filippo Maria Bressan direttore Coro del Friuli Venezia Giulia Cristiano Dell’Oste maestro del coro Marco Cortinovis organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Musiche di Rachmaninov, Čaikovskij, Mokranjac, Stanković, Kedrov | Coro della Cattedrale della Santa Trinità di Niš Sara Cincarević direttrice | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Sacile (PN)Palazzo Ragazzoni | ORARIO EVENTO: 20:30 | Francis PoulencSonata for Two Clarinets, FP 7Trio for Oboe, Bassoon and Piano, FP 43 Elegy, FP 175 Flute Sonata, FP 164 Sextet, FP 100 | Orchestra San Marco di Pordenone | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 15:30 | Canti liturgici bizantini | Ensemble Kalophonia | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)Fazioli Concert HallRASSEGNA Stasera a Concerto 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 19:30 | Wolfgang Amadeus MozartFantasia in C minor, K.475Piano Sonata No.14 in C minor, K.457 Johann Sebastian BachChromatic Fantasia and Fugue, BWV 903Robert SchumannPiano Sonata No.1, Op.11 | Angela Hewitt pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Fontanafredda (PN)Istituto Comprensivo FontanafreddaRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2023 | ORARIO EVENTO: 11:00 | Spettacolo interattivo con Cantate di Barbara Strozzi e Antonio Giramo | Paola Erdas clavicembalo Enrico Maronese recitazione, danzatore Ilaria Zanetti soprano Annalisa Metus costumi e allestimento | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneDuomo Concattedrale di San MarcoRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Sacra 2023 | ORARIO EVENTO: 15:30 | Gianmartino Maria DurighelloPascha NostrumHugo WolfIm stillen FriedhofPavle MerkùMadrigale della Buona MorteArvo PärtPeace Upon You, JerusalemTine BecDeliver Me, o LordGiovanni BonatoScite PuerJacob HandlTempore delici non cognoscuntur amiciConscia mens recti Pauperiem modico contentus Aulon NaçiThe joy in loving (in the heart)Anton LajovicPesem dekliceAmbroz ČopiMagnificat | Vikra – Coro da camera della Glasbena Matica di Trieste Petra Grassi direttrice | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Hanns EislerOrchestersuite No.2: NiemandslandPaul HindemithDer SchwanendreherErwin SchulhoffSuite, Op.37Kurt WeillDie Seeräuber Jenny (da Die Dreigroschenoper)Bilbao-Song (da Happy End) Suite Panaméenne Ballade vom ertrunkenen Mädchen (da Das Berliner Requiem) Was die Herren Matrosen sagen (da Happy End) | Budapest Festival Orchestra Iván Fischer direttore Maxim Rysanov viola Nora Fischer voce | BIGLIETTI |
San Vito al Tagliamento (PN)Teatro ArrigoniRASSEGNA San Vito Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Frédéric ChopinPiano Concerto No.1, Op.11Piano Concerto No.2, Op.21 | Accademia d’archi Arrigoni Angelo Lalla direttore Emanuele Marino direttore Xing Chang pianoforte Massimo Urban pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro Don Bosco | ORARIO EVENTO: 20:45 | Giorgio Federico GhediniConcerto dell’albatroLeoš JanáčekSuite for StringsJohn RutterSuite for Strings | Orchestra giovanile Filarmonici Friulani Eddi De Nadai direttore Antonio Veneziano voce recitante Trio Pantoum | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Vito al Tagliamento (PN)Auditorium ZottiRASSEGNA San Vito Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Michael NymanConcerto per flauto e archi No.2 (dedicato a M. Mercelli e alla memoria di E. Bosso)Wolfgang Amadeus MozartFlute and Harp Concerto in C major, K.299/297cLeoš JanáčekSuite per orchestra d’archi VI/2 | Accademia d’archi Arrigoni Domenico Mason direttore Massimo Mercelli flauto Nicoletta Sanzin arpa | |
Sesto Al Reghena (PN)Auditorium BurovichRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Liriche devozionali, canti liturgici, preghiere arcaiche e litanie ancestrali dell'Alta Murgia barese | Maria Moramarco canto Luigi Bolognese chitarra Eva Maria Rusche clavicembalo, pianoforte Marco Ambrosini, Angela Ambrosini nickelarpa Francesco Savoretti percussioni etniche | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Polcenigo (PN)Chiesa di San RoccoRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Alessandro ScarlattiConcerto Grosso in F major, R.533.1Domenico SarroConcerto in la minore per flauto dolce, archi e basso continuoAntonio VivaldiConcerto for Strings in G minor, RV 157Alessandro ScarlattiConcerto Grosso in D minor, R.533.5Nicolò FiorenzaConcerto in la minore per flauto dolce, due violini e basso continuoAntonio VivaldiConcerto for 2 Flutes in C major, RV 533 | Accademia del Ricercare Lorenzo Cavasanti, Luisa Busca flauto Silvia Colli, Francesco Bergamini violino Alessandro Curtoni viola Antonio Fantinuoli violoncello Maurizio Piantelli tiorba Claudia Ferrero cembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneEx Convento di San FrancescoRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Giovanni Girolamo KapsbergerLos CanariosSoledad BravoCantos de Pilón DosCanzone popolare venezuelanaPajarillo verdeCodex Trujillo PerùBayle de ChimoLuys de NarváezPolo Margariteño (Guardame las Vacas)Codex Trujillo PerùTonada del ChimoCodex Martinez CompañonLanchas para bailarArs VulgarisEl Lobo del BosqueSimón DíazTonada del CabresteroPopolareEl Pajarillo (variazioni strumentali)Canzone popolare venezuelanaEl CurruchaJuan ArañésA La vida bona | Francesca Biliotti contralto Robindro Nikolic chalumeau, duduk César Alejandro González viola, cuatro venezuelano Donatella Busetto clavicembalo, organo Francesco Savoretti percussioni Alvise Seggi contrabbasso | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Vito al Tagliamento (PN)Auditorium ZottiRASSEGNA San Vito Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Ferruccio BusoniBerceuse élégiaque, Op.42, BV 252a (arrangiamento per 9 strumenti di Erwin Stein)Gustav MahlerSinfonia n. 4 in Sol maggiore (arrangiamento per 13 strumenti di Erwin Stein) | Accademia d’archi Arrigoni Enrico Bronzi direttore |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sacile (PN)San GregorioRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Faenza Codex, Gavino Murgia, Josquin, Johannes von Lublin, Cantiga de Sancta Maria | Gavino Murgia sassofono, voce recitante Paola Erdas clavisymbalum, salterio, spinetta attiorbata, declamazione | BIGLIETTI |
San Vito al Tagliamento (PN)Teatro ArrigoniRASSEGNA San Vito Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Franz SchubertWinterreise, D.911 | Lars Grünwoldt baritono Andrea Rucli pianoforte |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Frédéric ChopinMazurka Op.24 No.1 in Sol minoreMazurka Op.17 No.4 in La minore Preludio Op.45 in Do diesis minore Berceuse Op.57 in Re bemolle maggiore Barcarolle Op.60 in Fa diesis maggiore Ballata No.1 Op.23 in Sol minore Polonaise Héroïque Op.53 in La bemolle maggiore Modest Petrovič MusorgskijTableaux d’une exposition | Maurizio Baglini pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Polcenigo (PN)Chiesa di San GiacomoRASSEGNA Baroque Stories - Festival MusicAntica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Johann Sebastian BachIn allen meinen Taten, BWV 97 | Coro del Friuli Venezia Giulia Orchestra San Marco di Pordenone Anna Molaro direttrice | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Vito al Tagliamento (PN)Teatro ArrigoniRASSEGNA San Vito Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Gottlieb GraunConcerto for 2 Violins in G major, GraunWV C:XIII:87Wilhelm Friedemann BachSinfonia in F major, F.67Johann Gottlieb GraunViolin Concerto in D minor, GraunWV C:XIII:75Carl Philipp Emanuel BachSymphony in G major, H.648Felix Mendelssohn-BartholdyString Symphony No.10 in B minor, MWV N 10 | Accademia d’archi Arrigoni Federico Guglielmo violino, direttore |
Su ClassicaLive è possibile esplorare una vasta gamma di spettacoli, concerti e festival in tutto il nord Italia. La piattaforma offre la possibilità di cercare eventi in base a diversi criteri: potete consultare l'elenco di tutti gli artisti o compositori per trovare gli eventi in cui si esibiscono, cercare eventi in un luogo specifico o scoprire rassegne musicali in corso.