Scorri la lista e clicca sulla data di tuo interesse per vedere che spettacolo puoi vedere a Ravenna e provincia.
Cerchiamo di aggiornare sempre al meglio il nostro sito, se hai eventi da indicarci non esitare a scriverci!
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)MIC Museo Internazionale della Ceramica in FaenzaMusica contemporanea | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Rossella Spinosa (prima esecuzione assoluta) Testi di Gio Ponti | Edoardo Lega clarinetto Andrea Stringhetti violoncello Consuelo Battiston voce recitante | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Massa Lombarda (RA)Museo della Frutticoltura "A. Bonvicini"Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:00 | Aldemaro RomeroCuarteto latinoamericanoJean FrançaixPetit QuatuorMichele ManganiRossinimaniaJacques Petit10 Variations Gondolantes sur le Carnaval de VeniseChristian SummaRota per quattro | Quartetto Saxophonie Gretha Mortellaro sassofono soprano Christian Summa sassofono contralto Tommaso Rocchetti sassofono tenore Luca Chiarini sassofono baritono | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)Chiesa di Santa Maria dell’AngeloChitarra Organo | ORARIO EVENTO: 21:00 | Bernardo PasquiniSonata in re minore per organo e chitarraJohann KriegerToccata in reFuga (I- rectus, II inversus) Fantasia Carlos SeixasSonata para órgão (P-Cug MM 58)Patrick LongTerza RimaGiovanni Battista SammartiniSonate per l’elevazioneRené EespereTres clavi in crucem (prima italiana)Johann Sebastian BachPièce d’orgue, BWV 572Arvo PärtSpiegel im spiegelSumma | Marcos Krieger organo Donato D'Antonio chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bagnara di Romagna (RA)Rocca Sforzesca di BagnaraFiati Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 21:00 | Wolfgang Amadeus MozartClarinet Quintet in A major, K.581Joe HisaishiString Quartet No.1 | Claudio Mansutti clarinetto Poiesis Quartet | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bagnara di Romagna (RA)Rocca Sforzesca di BagnaraMusica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Benedetto MarcelloSonata n. 2 in re minore per flauto e basso continuo op. 2Ciaccona “la Stravaganza” per clavicembalo Sonata n.12 in fa maggiore per flauto e basso continuo op. 2 Johann Sebastian BachCello Suite No.1 in G major, BWV 1007Antonio VivaldiSonata n.6 in fa maggiore versione per flauto e basso continuo RV 46 | Stefano Bagliano flauto diritto Erich Oskar Huetter violoncello Massimiliano Faraci clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaChiesa di San RoccoRASSEGNA Musica nel borgo 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:15 | Carrellata di musiche da film e della loro storia | Anatoli Ricci flauto Luigi Lidonnici oboe Beatrice Donati violino Elisa Nanni viola Piergiorgio Anzelmo violoncello Mauro Chierici pianoforte Alessandro Braga narratore Elisabetta Rivalta narratrice | Ingresso a offerta libera |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaChiesa di San RoccoRASSEGNA Musica nel borgo 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:15 | Omaggio a Rossini | Matteo Salerno flauto Luigi Lidonnici oboe Stefano Martini violino Enrico Gramigna viola Piergiorgio Anzelmo violoncello Stefano Ricci contrabbasso Giovanni Barberini narratore | Ingresso a offerta libera |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di Sant'Apollinare NuovoMusica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Benedetto MarcelloSonata per violoncello No.1Michel CorretteConcerto per clavicembalo No.6Georg Philipp TelemannConcerto per violaConcerto per due violini Arcangelo CorelliConcerto Grosso Op.6 | New Hong Kong Baroque Chamber Orchestra | INGRESSO GRATUITO |
RavennaChiesa di San RoccoRASSEGNA Musica nel borgo 2024 Chitarra Fisarmonica Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:15 | Concerto chitarra e fisarmonica | Cappella Musicale della Basilica San Francesco di Ravenna Raffaele Damen fisarmonica Donato D'Antonio chitarra | Ingresso a offerta libera |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San FrancescoCorale Musica antica e barocca Musica sacra | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Bach, Händel, Buxtehude, Telemann | Cappella Musicale della Basilica San Francesco di Ravenna Giuliano Amadei direttore Annarita Venieri soprano Lorenzo Bellagamba tenore Elisa Nanni viola Anatoli Ricci flauto Luigi Lidonnici oboe | Ingresso a offerta libera |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaChiesa di San RoccoRASSEGNA Musica nel borgo 2024 Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:15 | Viaggio nella musica per ensemble di ottoni | Romagna Brass Marco Vita tromba Matteo Fiumana tromba Maikol Cavallari corno Damiano Drei trombone Fausto Civenni basso tuba | Ingresso a offerta libera |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaDuomo di RavennaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Corale Musica sacra | ORARIO EVENTO: 11:00 | Musiche di Giovanni Pierluigi da Palestrina, Lorenzo Donati, Charles Camille Saint-Saëns, Luigi Molfino | Coro della Cattedrale di Siena “Guido Chigi Saracini” | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
RavennaPalazzo Mauro De AndréRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Corale Musica sacra Musica sinfonica Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:00 | Franz SchubertSymphony No.4, D.417Giovanni SollimaStabat Mater | Orchestra Giovanile Luigi Cherubini Riccardo Muti direttore Coro della Cattedrale di Siena “Guido Chigi Saracini” Lorenzo Donati maestro del coro Coro a Coro Rachele Andrioli maestra del coro Nicolò Balducci controtenore Giovanni Sollima violoncello Lina Gervasi theremin | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaMAR - Museo d’Arte della Città di RavennaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Ottoni | ORARIO EVENTO: 21:30 | Programma da definire | Chicago Symphony Brass Quintet | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro RasiRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:00 | Ezio BossoSonata No.1 per violoncello e pianoforte “Roots” | Mario Brunello violoncello Maria Semeraro pianoforte Compagnia Virgilio Sieni coreografia Virgilio Sieni | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di Sant'Apollinare in ClasseRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Corale Musica sacra | ORARIO EVENTO: 10:00 | Musiche di Claudio Monteverdi | Coro Ecce Novum | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaMAR - Museo d’Arte della Città di RavennaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:30 | Musiche di Sergej Prokof’ev, Robert Schumann, John Williams, Fritz Kreisler, Giacomo Puccini, Charles Aznavour, Tibor Kovác, Gustav Mahler, Dave Tarras, Sylvia Neufeld | Philharmonic Five Tibor Kováč violino Lara Kusztrich violino Elmar Landerer viola Edison Pashko violoncello Adela Liculescu pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaPalazzo Mauro De AndréRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Canto lirico Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Programma da definire | Chamber Orchestra of Europe Simon Rattle direttore Magdalena Kožená mezzosoprano | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaMAR - Museo d’Arte della Città di RavennaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 21:30 | Musiche di Robert Schumann, Ludwig van Beethoven, Isaac Nathan, Johann Carl Gottfried Loewe | Ian Bostridge tenore Julius Drake pianoforte Testi di Lord Byron letti da Lucasta Miller | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di Sant'Apollinare in ClasseRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Corale Musica sacra | ORARIO EVENTO: 10:00 | Musiche di Antonio Lotti | Cappella Marciana | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
RavennaBasilica di Sant'Apollinare in ClasseRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 21:30 | Giovanni LegrenziMessa a San Marco per Sant’Aponal | Cappella Marciana Marco Gemmani direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro RasiRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica contemporanea | ORARIO EVENTO: 21:00 | Igor StravinskyL'histoire du soldat, K029 | Solisti dell’Orchestra Giovanile Luigi Cherubini Giovanni Conti direttore Mimmo Cuticchio voce, regia | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di Santa Maria MaggioreRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 10:30 | Maria NostraCanti di devozione mariana del Mediterraneo fra XIII e XIV secolo | Irini Ensemble | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San VitaleRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Corale Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:30 | Musiche di Guillaume Dufay, Janus Plousiadenos, Manuel Doukas Chrysaphes | Irini Ensemble Lila Hajosi direttrice Eulalia Fantova, Clémence Faber mezzosoprano Julie Azoulay, Lauriane Le Prev contralto Benoît-Joseph Meier, Olivier Merlin tenore Jean-Marc Vié, Sébastien Brohier basso Catherine Motuz, Sandie Griot tromba, trombone medievale | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaDuomo di RavennaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Corale Musica sacra | ORARIO EVENTO: 11:00 | Musiche di William Byrd, Edvard Grieg, Giovan Battista Fergusio | La Stagione Armonica | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
RavennaPalazzo Mauro De AndréRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Fiati Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Franz SchubertOverture in the Italian Style, D.591Wolfgang Amadeus MozartClarinet Concerto in A major, K.622Alfredo CatalaniContemplazioneFerruccio BusoniTurandot (suite), Op.41, BV 248 | Orchestra Giovanile Luigi Cherubini Riccardo Muti direttore Simone Nicoletta clarinetto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaArtificerie AlmagiàRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica antica e barocca Musica contemporanea | ORARIO EVENTO: 21:00 | Tomás Luis de Victoriabrani da Officium Hebdomadae Sanctae in Passione DominiLuigi NonoDas atmende Klarsein | La Stagione Armonica Sergio Balestracci direttore Roberto Fabbriciani flauto basso Alvise Vidolin live electronics | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaMAR - Museo d’Arte della Città di RavennaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:30 | Orazio VecchiL'Amfiparnaso | La Stagione Armonica Sergio Balestracci direttore Alessandro Bressan regia | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San FrancescoRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Corale Musica sacra | ORARIO EVENTO: 11:15 | Musiche di Dominique Phinot, Dom Pedro de Cristo, Ghiselin Danckerts, Tomás Luis de Victoria | The Marian Consort | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
RavennaPalazzo Mauro De AndréRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Anton BrucknerSymphony No.5 in B-flat major, WAB 105 | Gustav Mahler Jugendorchester Kirill Petrenko direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San VitaleRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Corale | ORARIO EVENTO: 21:30 | Musiche di Vicente Lusitano, Tomás Luis de Victoria, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Dom Pedro de Cristo, Ghiselin Danckerts, Nicola Vicentino, João Lourenço Rebelo | The Marian Consort | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaMAR - Museo d’Arte della Città di RavennaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica da camera Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 21:30 | Franz SchubertString Quartet in G major, D.887Giuseppe MartucciPiano Quintet, Op.45 | Quartetto Indaco Michele Campanella pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di Sant'Apollinare in ClasseRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 21:30 | Joseph HaydnDie Schöpfung, Hob.XXI:2 | Accademia Bizantina Ottavio Dantone direttore Philharmonia Chor Wien Walter Zeh maestro del coro Charlotte Bowden soprano Martin Vanberg tenore Andre Morsch basso | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San Giovanni EvangelistaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 19:30 | Nicola PorporaIl trionfo della divina giustizia ne’tormenti e morte di Giesù Cristo signor nostro | Ensemble Dolce Concento Nicola Valentini direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San Giovanni EvangelistaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 19:30 | Nicola PorporaIl trionfo della divina giustizia ne’tormenti e morte di Giesù Cristo signor nostro | Ensemble Dolce Concento Nicola Valentini direttore | BIGLIETTI |
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Franz SchubertViolin Sonata in A major, D.574Rondo in B minor, D.895 Ludwig van BeethovenViolin Sonata No.9, Op.47 | Renaud Capuçon violino David Fray pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San Giovanni EvangelistaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 19:30 | Nicola PorporaIl trionfo della divina giustizia ne’tormenti e morte di Giesù Cristo signor nostro | Ensemble Dolce Concento Nicola Valentini direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San Giovanni EvangelistaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 19:30 | Nicola PorporaIl trionfo della divina giustizia ne’tormenti e morte di Giesù Cristo signor nostro | Ensemble Dolce Concento Nicola Valentini direttore | BIGLIETTI |
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | György KurtágSelezione di brani pianistici da “Játékok”Franz SchubertPiano Sonata in B-flat major, D.960 | Filippo Gorini pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San Giovanni EvangelistaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 19:30 | Nicola PorporaIl trionfo della divina giustizia ne’tormenti e morte di Giesù Cristo signor nostro | Ensemble Dolce Concento Nicola Valentini direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San Giovanni EvangelistaRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 19:30 | Nicola PorporaIl trionfo della divina giustizia ne’tormenti e morte di Giesù Cristo signor nostro | Ensemble Dolce Concento Nicola Valentini direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaPalazzo Mauro De AndréRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Wolfgang Amadeus MozartSymphony No.35 in D major, K.385Franz SchubertSymphony No.9, D.944 | Wiener Philharmoniker Riccardo Muti direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Musica 2024 Musica da camera Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Domenico CimarosaL'Olimpiade. SinfoniaWolfgang Amadeus MozartViolin Concerto No.5 in A major, K.219Antonio VivaldiConcerto for Strings in A major, RV 158Luigi BoccheriniSinfonia in re minore Op.12 No.4 “La casa del diavolo” | Orchestra da Camera di Mantova Kristóf Baráti violino | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro Alighieri(Sala Corelli) RASSEGNA Mikrokosmi 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 11:00 | Johann Sebastian BachPrelude and Fugue in B minor, BWV 893Franz LisztLa lugubre gondola S200 No.2Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.22, Op.54Maurice RavelSonatineFrédéric ChopinScherzo No.1, Op.20Franz LisztVallée d’Obermann (da Années de Pèlerinage – secondo libro)Paraphrase de concert sur Rigoletto, S.434 | Federico Primiceri pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Musica 2024 Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Felix Mendelssohn-BartholdyString Symphony No.10 in B minor, MWV N 10Federico GardellaLogica dell’istante (prima esecuzione assoluta)Joseph HaydnSymphony No.80 in D minor, Hob.I:80Franz SchubertSymphony No.8, D.759 | Orchestra Vittorio Calamani Nicola Valentini direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro Alighieri(Sala Corelli) RASSEGNA Mikrokosmi 2024 Canto lirico Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 11:00 | Musiche di Barbara Strozzi | Chiara Nicastro voce Valeria Montanari clavicembalo Rosita Ippolito viola da gamba Giorgia De Lorenzi voce recitante Giorgia Massaro danzatrice | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)Teatro MasiniRASSEGNA ERF&TeatroMasiniMusica 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | I Preludi più significativi di Chopin, Debussy, Rachmaninov e Bach | Costanza Principe pianoforte Anbeta Toromani, Alessandro Macariom, Amilcar Moret Gonzalez, ballerini | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro Alighieri(Sala Corelli) RASSEGNA Mikrokosmi 2024 Chitarra Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 11:00 | Emma Sofia Zardi (chitarra)Francisco TárregaAdelitaHeitor Villa-LobosPreludio No.1 in mi minoreDenis Zardi (pianoforte)Joseph HaydnDivertimento in A-flat major, Hob.XVI:46Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.26, Op.81aFranz LisztDopo una lettura di Dante, Fantasia quasi sonataSergej RachmaninovPiano Sonata No.2, Op.36 | Denis Zardi pianoforte Emma Sofia Zardi chitarra | BIGLIETTI |
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Musica 2024 Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Maurice RavelViolin Sonata No.2Tzigane Sergej ProkofievSuite da Romeo e GiuliettaPablo de SarasateCarmen Concert Fantasy, Op.25 | Anna Tifu violino Giuseppe Andaloro pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Musica 2024 Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 15:30 | Sergej ProkofievPeter and the Wolf, Op.67 | Orchestra del Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Ravenna Federico Ferri direttore Michele Guerra voce recitante | BIGLIETTI |
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Capire la musica 2023/2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 21:00 | Gioacchino RossiniPetite messe solennelle | Young Musicians European Orchestra Coro dell'Opera di Kiev Bogdan Plish maestro del coro Coro della Cattedrale di Siena “Guido Chigi Saracini” Lorenzo Donati maestro del coro Paolo Olmi direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaBasilica di San Giovanni EvangelistaRASSEGNA Ravenna Musica 2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 21:00 | Joseph HaydnDie Worte des Erlösers am Kreuze, Hob.XX:1 | Orchestra Theresia Alfredo Bernardini direttore | INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Musica 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachPartita in E minor, BWV 830Ludwig van BeethovenPiano Sonata No.26, Op.81aBach / RachmaninovPrélude, Gavotte and GigueSergej RachmaninovVariations on a Theme of Corelli, Op.42 | Alexandra Dovgan pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)MIC Museo Internazionale della Ceramica in FaenzaRASSEGNA ERF&TeatroMasiniMusica 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 11:15 | Antonio VivaldiL'incoronazione di Dario, RV 719Paolo Tommaso AlberghiViolin Concerto in D major (1)Josef Antonín ŠtěpánConcerto per fortepiano e orchestra in si bemolle maggioreArcangelo CorelliConcerto grosso in F major, Op.6 No.6Johann Sebastian BachHarpsichord Concerto No.4 in A major, BWV 1055 | Ensemble d'archi Giuseppe Sarti Ottavio Dantone clavicembalo Marco Farolfi fortepiano Paolo Zinzani direttore, violino solista | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Musica 2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Georg Friedrich HändelChaconne in G major, HWV 435Robert SchumannDavidsbündlertänze, Op.6Sergej Rachmaninov10 Preludi (selezione dall'Op.23 e Op.32)Milij Alekseevič BalakirevIslamey, Op.18 | Nelson Goerner pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro Alighieri(Sala Corelli) RASSEGNA Capire la musica 2023/2024 Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Francis PoulencViolin Sonata, FP 119Eugène YsaÿeSonata for solo violin Op.27, No.3 "Ballade"Franz WaxmanCarmen Fantasy | Hawijch Elders violino Mizuho Furukubo pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)MIC Museo Internazionale della Ceramica in FaenzaRASSEGNA ERF&TeatroMasiniMusica 2023/2024 Chitarra Musica da camera | ORARIO EVENTO: 11:15 | Mauro MontalbettiSei bagattelle Op.12Mario Castelnuovo-TedescoQuintetto, Op.143Giorgio Colombo TaccaniErma VelataTerzo quartetto | Ensemble Contemporaneo Scaligero Donato D'Antonio chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro Alighieri(Sala Corelli) RASSEGNA Capire la musica 2023/2024 Musica contemporanea | ORARIO EVENTO: 21:00 | Incontro con il compositore Nicola Sani e la musica contemporanea | Aldo Orvieto pianoforte Alvise Vidolin live electronics, regia sonora | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Musica 2024 Musica da camera Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:00 | Max BruchKol Nidrei, Op.47 per cello e archi (riduz. E. Dindo)Mieczysław WeinbergConcertino per cello e archi Op.43bisRichard StraussRomanza per cello e archi (riduz. E. Dindo)Olivier MessiaenLouange a l’eternite de Jesus per cello e archi (orch. E. Dindo)Robert FuchsSerenade No.2, Op.14 | I Solisti di Pavia Enrico Dindo violoncello, direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Musica 2024 Concerto per pianoforte Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Frédéric ChopinPiano Concerto No.2, Op.21Robert SchumannSymphony No.2, Op.61 | Orchestra Leonore Daniele Giorgi direttore Andrea Lucchesini pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)MIC Museo Internazionale della Ceramica in FaenzaRASSEGNA ERF&TeatroMasiniMusica 2023/2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 11:15 | Toshio HosokawaSmall ChantGeorges AperghisObstinateJohann Sebastian BachCello Suite No.4 in E-flat major, BWV 1010Alfredo PiattiCapriccio sopra un tema della 'Niobe', Op.22György LigetiSonata per violoncello solo | Michele Marco Rossi violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)MIC Museo Internazionale della Ceramica in FaenzaRASSEGNA ERF&TeatroMasiniMusica 2023/2024 Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 11:15 | Frédéric ChopinNocturne in C-sharp minor, B.49Tre Notturni Op.9 Polacca in Do min. Op.40 No.2 Polonaise in A-flat major, Op.53 Claude DebussyÉlégieRêverie La plus que lente Franz Lisztda Années de pèlerinage I, S.160:n. 5 Sonetto 104 del Petrarca n. 7 Après une lecture du Dante: Fantasia quasi Sonata | Paolo Restani pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro Alighieri(Sala Corelli) RASSEGNA Capire la musica 2023/2024 Violoncello | ORARIO EVENTO: 21:00 | Mario Castelnuovo-TedescoToccata for cello and piano, Op.83Ernest BlochSchelomo, B.39Johannes BrahmsCello Sonata No.2, Op.99 | Ettore Pagano violoncello Maximilian Kromer pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)MIC Museo Internazionale della Ceramica in FaenzaRASSEGNA ERF&TeatroMasiniMusica 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 11:15 | Johann Sebastian BachArioso (Sinfonia) dalla Cantata BWV 156Corale “Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ” BWV 639 Franz SchubertDer Leiermann – dal ciclo di lieder „Winterraise“ D911Ständchen, D.920 Pëtr Il’ič ČajkovskijValse Sentimental Op.51 No.6Anonimo ebraicoShlof Mein KindAstor PiazzollaJacinto ChiclanaMilonga in Ay menor Chiquilin de Bachin Jeanne y Paul Le Grand Tango Ennio MorriconeMarco PoloPlaying love Arvo PärtSpiegel im spiegel | Vittorio Ceccanti violoncello Ivano Battiston fisarmonica | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro Alighieri | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di G. Donizetti, G. Rossini, G. Verdi, G. Puccini, J. Brahms | Orchestra Sinfonica Rossini di Pesaro Alfredo Stillo direttore Deniz Leone tenore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
RavennaTeatro AlighieriRASSEGNA Ravenna Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Giuseppe Verdi | Orchestra Giovanile Luigi Cherubini Coro del Teatro Municipale di Piacenza Riccardo Muti direttore Corrado Casati maestro del coro Davide Cavalli maestro di sala | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Faenza (RA)Chiesa della Beata Vergine del ParadisoRASSEGNA ERF&TeatroMasiniMusica 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Giovanni Paisiello | Cappella Musicale della Basilica San Francesco di Ravenna Coro Jubilate Ensemble d'archi Giuseppe Sarti Giuliano Amadei direttore | Ingresso con offerta libera a favore delle attività della Scuola di Musica Sarti |
Su ClassicaLive è possibile esplorare una vasta gamma di spettacoli, concerti e festival in tutto il nord Italia. La piattaforma offre la possibilità di cercare eventi in base a diversi criteri: potete consultare l'elenco di tutti gli artisti o compositori per trovare gli eventi in cui si esibiscono, cercare eventi in un luogo specifico o scoprire rassegne musicali in corso.