Qui puoi vedere tutti i prossimi eventi con musiche composte da Giovanni Antonio Pandolfi Mealli. Consulta questa pagina per scoprire gli appuntamenti più vicini a te.
Cerchiamo di aggiornare sempre al meglio il nostro sito, se hai eventi da indicarci non esitare a scriverci!
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Mesagne (BR)Chiesa Matrice Parrocchia Tutti i SantiRASSEGNA Barocco Festival 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Alessandro GrandiRegina Coeli dal Quatto Libro de Motetti a Due, Tre, Quattro, … per sonar nell’organoAntonio ValenteLo Ballo dell'IntorciaBernardino RoncagliaCanzona detta aria di MantovaAlessandro GrandiO quam tu pulchra estGiovanni Antonio Pandolfi MealliSonata Op.3 No.2, detta La CestaGirolamo FrescobaldiPartite sopra l’Aria di FiorenzaAlessandro GrandiSalve ReginaClaudio MonteverdiExulta filia Sion da Raccolta IV de’ canti sacriGirolamo FrescobaldiPartite sopra PassacagliMaurizio CazzatiCiacona à 3 con il suo Balletto da Correnti, balletti, e galiardi a 3 e 4Tarquinio MerulaGaudeamus Omnes da Pegaso, Op.11Claudio MonteverdiLaudate Dominum da Selva morale e spirituale | Ensemble Baroque Lumina Rossana Bertini soprano Giacomo Benedetti organo, maestro concertatore Andrea Inghisciano cornetto Paolo Cantamessa violino barocco | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cervo (IM)Oratorio di Santa CaterinaRASSEGNA Festival Internazionale di Musica da Camera di Cervo 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:30 | Biagio MariniSonata in Ecco con Tre Violini, Sonate Symphonie… e ritonelli Op.8Giovanni Antonio Pandolfi MealliSonata III “la Monella romanesca”Johann Jacob WaltherSerenata, n. 28, Hortulus ChelicusAntonio BertaliCiaccona in C majorJohann Jacob WaltherSonata XVII “Gara di due violini in uno”Heinrich Ignaz Franz BiberSonata Representativa | Margherita Pupulin violino Carlotta Pupulin arpa tripla Carolina Egüez viola da gamba Leon Serafin liuto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Portogruaro (VE)Abbazia di Santa Maria Maggiore di SummagaRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Portogruaro 2024 Corale Musica sacra | ORARIO EVENTO: 21:00 | Pierluigi da PalestrinaO magnum mysteriumPulchra es, amica mea Gregorio AllegriMiserereManoscritto Carlo G. – inizi XVII secoloPanis AngelicusGiovanni GabrieliJubilate Deo a 8Dario CastelloSonata Seconda à sopran soloTarquinio MerulaCantate, jubilateGiovanni Antonio Pandolfi MealliSonata Op.3 No.1, detta La BernabeaClaudio MonteverdiAdoramus te, SV 289Cantate Domino Heinrich Ignaz Franz BiberPassacaglia “Schutzengel” per violino solo da “Rosenkranz Sonaten”Antonio LottiCrucifixus a 8 vociTomás Luis de VictoriaRegina Coeli Laetare | Coro del Friuli Venezia Giulia Alberto Busettini direttore, organo positivo Margherita Pupulin violino Benedetta Zanotto soprano | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Brugnato (SP)Museo Diocesano(Chiostro) RASSEGNA Festival Paganiniano di Carro 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:00 | Marco UccelliniSonata Op.4 No.1, detta La Vittoria trionfanteGirolamo FrescobaldiToccata per spinettina e violinoGiovanni Girolamo KapsbergerToccata ArpeggiataGiovanni Antonio Pandolfi MealliSonata Op.3 No.2, detta La CestaBernardo StoraceCiacconaNicola MatteisDiverse bizzarrie sopra la Vecchia Sarabanda o pur CiacconaArcangelo CorelliViolin Sonata in D minor, Op.5 No.12 'La Folia' | Michela Puca violino Emanuele Pugliese tiorba, chitarra barocca Marco Montanelli clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaTeatro La Fenice(Sale Apollinee) RASSEGNA Musikàmera 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:00 | Claudio MonteverdiEt è pur dunque veroChiome d'oro, bel thesoro, SV 143 Sì dolce è'l tormento, SV 332 Lasciatemi morire Zefiro torna e di soavi accenti, SV 251 Giacomo CarissimiTastata 65Vaghi rai pupille ardenti Il mio cuore è un mar di pianti Praeambolum 17 Partenza dalla sua donna Giovanni Girolamo KapsbergerCanzone primaPreludio XII Preludio II Girolamo FrescobaldiToccata a mò dela RomanescaSonata prima Giovanni Antonio Pandolfi MealliSonata III “la Monella romanesca” | Silvia Frigato soprano Alessandro Tampieri violino Tiziano Bagnati tiorba Valeria Montanari clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaTeatro La Fenice(Sale Apollinee) RASSEGNA Musikàmera 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:00 | Claudio MonteverdiEt è pur dunque veroChiome d'oro, bel thesoro, SV 143 Sì dolce è'l tormento, SV 332 Lasciatemi morire Zefiro torna e di soavi accenti, SV 251 Giacomo CarissimiTastata 65Vaghi rai pupille ardenti Il mio cuore è un mar di pianti Praeambolum 17 Partenza dalla sua donna Giovanni Girolamo KapsbergerCanzone primaPreludio XII Preludio II Girolamo FrescobaldiToccata a mò dela RomanescaSonata prima Giovanni Antonio Pandolfi MealliSonata III “la Monella romanesca” | Silvia Frigato soprano Alessandro Tampieri violino Tiziano Bagnati tiorba Valeria Montanari clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VareseChiesa dei SS. Ippolito e CassianoRASSEGNA Reviviscenze Musicali 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:30 | Biagio Marini“Sonata in Ecco con tre violini” da Sonate Symphonie e… Ritornelli op. 8Giovanni Antonio Pandolfi MealliSonata III “la Monella romanesca”Johann Gottfried WaltherSerenata No.28 Hortus ChelicusAntonio BertaliCiacconaJohann Gottfried WaltherSonata XVII “Gara di due violini in uno”Heinrich Ignaz Franz BiberSonata Representativa | Margherita Pupulin violino Carlotta Pupulin arpa Carolina Egüez viola da gamba Leon Serafin chitarra, tiorba | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Rezzato (BS)Santuario della Madonna di ValverdeRASSEGNA Festival Internazionale d’Organo “Silvana Tirini Bonometti” 2023/2024 Organo Violino | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di Muffat, Uccellini, Böddecker, Hassler, von Biber, Froberger, Albertini, Pandolfi-Mealli | Pierfrancesco Maria Pelà violino Nicola Dolci organo | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Borca di Cadore (BL)Chiesa di Nostra Signora del CadoreRASSEGNA Organi Storici in Cadore 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Andrea FalconieriCorrente dicha La CuellaFrancisco GuerauMarizapalosGiovanni Antonio Pandolfi MealliLa MelanaAndrea FalconieriLa suave melodiaDomenico ZipoliSonata in La maggioreFranco MargolaSonatina per violino e chitarraAstor PiazzollaTanti Anni PrimaSergio AssadHopscotchMenino GuingaAria de OperetaNoturna Celso MachadoSambossaPe de Moleque | Francesco Facchini violino Laura La Vecchia tiorba, chitarra | INGRESSO GRATUITO |
ClassicaLive pubblica eventi presenti sul web o su segnalazione diretta degli enti organizzativi o degli artisti. Ti suggeriamo di consultare sempre i canali ufficiali per essere aggiornato sugli eventi di tuo interesse.
Su ClassicaLive è possibile esplorare una vasta gamma di spettacoli, concerti e festival in tutto il nord Italia. La piattaforma offre la possibilità di cercare eventi in base a diversi criteri: potete consultare l'elenco di tutti gli artisti o compositori per trovare gli eventi in cui si esibiscono, cercare eventi in un luogo specifico o scoprire rassegne musicali in corso.