Qui puoi vedere tutti i prossimi eventi con musiche composte da Biagio Marini. Consulta questa pagina per scoprire gli appuntamenti più vicini a te.
Cerchiamo di aggiornare sempre al meglio il nostro sito, se hai eventi da indicarci non esitare a scriverci!
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
FerraraPalazzo SchifanoiaRASSEGNA Ferrara Musica 2024/2025 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 10:30 | Musiche di Frescobaldi, Bassani, Cazzati, Marini, Bononcini, Legrenzi, Veracini | Luca Giardini violino Cristina Alberti violino Filippo Pantieri clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Pinerolo (TO)Accademia di Musica di PineroloRASSEGNA Accademia di Musica di Pinerolo Stagione concertistica 2024/2025 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Tarquinio MerulaLa Pusterla da Canzoni da suonare, op. 17Tomás Luis de VictoriaVere languores nostrosSalamone RossiGagliarda detta la ZambalinaImprovvisazione sopra La Catena d’amore Antonio BertaliSonata 38 Ludwig PartiturbuchBiagio MariniLa Foscarina Sonata a 3 con il Tremolo dagli Affetti Musicali, op. 1Salamone RossiGagliarda detta la NorsinaGiovanni ValentiniSonata a 2 n. 33 Rost CodexGianluca GeremiaSonatina a due sopraniAndrea FalconieriAlemana detta la Ciriculia/Bayle de los dichos diabolos da Il primo libro di canzoni, sinfonie, fantasieMarco CrosettoScutule | Ensemble La Vaghezza | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cervo (IM)Oratorio di Santa CaterinaRASSEGNA Festival Internazionale di Musica da Camera di Cervo 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 21:30 | Biagio MariniSonata in Ecco con Tre Violini, Sonate Symphonie… e ritonelli Op.8Giovanni Antonio Pandolfi MealliSonata III “la Monella romanesca”Johann Jacob WaltherSerenata, n. 28, Hortulus ChelicusAntonio BertaliCiaccona in C majorJohann Jacob WaltherSonata XVII “Gara di due violini in uno”Heinrich Ignaz Franz BiberSonata Representativa | Margherita Pupulin violino Carlotta Pupulin arpa tripla Carolina Egüez viola da gamba Leon Serafin liuto | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MantovaPalazzo Ducale(Sala dei Fiumi) RASSEGNA Trame Sonore 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 15:00 | Musiche di T. Merula, A. Falconieri, B. Marini, M. Cazzati, D. Castello | Enea Barock Orchestra Gabriele Pro violino, direttore Katarzyna Solecka violino Aurelia Capaccio viola Valeria Brunelli violoncello Marco Contessi contrabbasso Salvatore Carchiolo clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VareseChiesa dei SS. Ippolito e CassianoRASSEGNA Reviviscenze Musicali 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:30 | Biagio Marini“Sonata in Ecco con tre violini” da Sonate Symphonie e… Ritornelli op. 8Giovanni Antonio Pandolfi MealliSonata III “la Monella romanesca”Johann Gottfried WaltherSerenata No.28 Hortus ChelicusAntonio BertaliCiacconaJohann Gottfried WaltherSonata XVII “Gara di due violini in uno”Heinrich Ignaz Franz BiberSonata Representativa | Margherita Pupulin violino Carlotta Pupulin arpa Carolina Egüez viola da gamba Leon Serafin chitarra, tiorba | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoTeatro VittoriaRASSEGNA Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:00 | Musiche di Cima, Merula, de Victoria, Bertali, Falconieri, Valentini, Marini, Rossi… | Ensemble La Vaghezza | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TrevisoAuditorium Sant'ArtemioRASSEGNA Matti per la musica 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:45 | Giovanni GabrieliSonata XXI 'con tre violini', Ch.214Henry PurcellChacony in G minor, Z.7303 Parts upon a Ground, Z.731 Biagio MariniPassacaglioJohann PachelbelCanon and Gigue in D major, P.37Domenico Galloda Sonate a Quattro: La FolliaAntonio VivaldiLe quattro stagioni | Orchestra L’Arte dell’Arco Federico Guglielmo violino concertatore Gianpiero Zanocco, Alessia Pazzaglia violino Mario Paladin viola Francesco Galligioni violoncello Diego Cantalupi tiorba, chitarra barocca Roberto Loreggian clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TrentoSocietà Filarmonica di TrentoRASSEGNA Società Filarmonica di Trento 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 09:00 | Musiche di M. Uccellini, T. Merula, B. Marini... | Labirinti Armonici Andrea Ferroni violino concertatore Pierfrancesco Maria Pelà violino Ivo Brigadoi violoncello Francesco Maria Cataldo violone Tarcisio Battisti clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Busto Arsizio (VA)Chiesa Parrocchiale Vecchia di Sacconago - SS Pietro e PaoloRASSEGNA Festival BAClassica 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 16:30 | Claudio MonteverdiLamento della ninfa, SV 163Jubilet Totas Civitas Torna lira nei cori e li trasporta fino alla fine (Il Combattimento di Tancredi e Clorinda) Biagio MariniPassacalio, Op.22 No.25Claudio MonteverdiEntrata (da Il Ballo delle Ingrate)da L'Orfeo, SV 318: Toccata – Rosa del Ciel - Tu se morta Disprezzata Regina (da L’Incoronazione di Poppea) Sì dolce è'l tormento, SV 332 | Elsa Biscari mezzosoprano Marco Pangallo baritono Ella Biscari violino barocco Carlo D'Ariano tiorba Alessia Travaglini viola da gamba | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoTeatro VittoriaRASSEGNA Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:00 | Musiche di Isaac, Boddecker, Magdeburg, Desprez, de Binchois, Arbeau, Marini, Frescobaldi, Luzzaschi, Monteverdi, Marenzio, Castello, Tromboncino, Cimello, d’India, Falconieri | Instrumentum Vocale | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TorinoConservatorio di TorinoRASSEGNA Open Classica Unione Musicale di Torino 2023/2024 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Claudio Monteverdida L’incoronazione di Poppea: E pur io torno - Voglio di vita uscir, madrigaleBiagio MariniPassacagliaGiulio CacciniAmarilli, mia bellaGirolamo FrescobaldiCosì mi disprezzate, aria di passacagliaJohann Kaspar KerllSonata for 2 Violins and Continuo in F majorBarbara Strozzida Cantate, ariette e duetti, Op.2: L’amante consolatoFrancesco Cavallida Pompeo Magno: Incomprensibil numeCarlo Pallavicinoda Demetrio: SinfoniaGiovanni Cesare Nettida La Filli: Misero core... Si, si, si scioglia si... Dolcissime cateneAntonio Sartorioda Antonino e Pompejano: La certezza di sua fedeGiovanni Cesare Nettida L’Adamiro: Quanto più la donna invecchia - Son vecchia, patienzaAdam JarzębskiTamburettaSebastiano Moratellida La faretra smarrita: Lungi dai nostri cor | Il Pomo d'Oro Jakub Józef Orliński controtenore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaAuditorium "Lo Squero"RASSEGNA Lo Squero Stagione Concerti 2023 | ORARIO EVENTO: 16:30 | Barbara StrozziHor che Apollo - Serenata op. 8, Voglio sì vò cantar -L’astratto Cantata op. 8, È pazzo il mio core - Aria op. 8, Non c’è più fede - Aria op. 8, Donne Belle - Aria op. 8, Che si può fare - Cantata op. 8Giovanni LegrenziSonata Terza a due violini da La Cetra, Op.11Biagio MariniPassacaglia a 3, Sonate da chiesa e da camera Op.22Francesco CavalliCanzon a 3Tarquinio MerulaLa cattarina, Op.12 No.10Antonio BertaliCiaccona in C major | Giulia Bolcato soprano Remer Ensemble Federico Guglielmo violino Elisa Imbalzano violino Roberto Loreggian organo Ludovico Armellini violoncello Maria Cleary arpa | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaGallerie d’Italia, Palazzo Leoni MontanariRASSEGNA Spazio&Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di D. Castello, F. Rognoni, B. Marini, G. Colombi, H. Schmelzer, F. Biber | I Musicali Affetti Fabio Missaggia violino Fabiano Merlante tiorba Nicola Lamon organo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa di Santo SpiritoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Legrenzi, Merula, Antegnati, Marini | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
BresciaTeatro Grande(Ridotto) RASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di De Victoria, Cima, Merula, Bertali, Marini, Falconieri, Rossi, Valentini | Ensemble La Vaghezza Ignacio Ramal violino Mayah Kadish violino Anastasia Baraviera violoncello Gianluca Geremia tiorba Marco Crosetto cembalo, organo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Basilica di Santa Maria AssuntaRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Legrenzi, Merula, Antegnati, Marini | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Romano di Lombardia (BG)Basilica di San Defendente | ORARIO EVENTO: 16:00 | Marco UccelliniLa Bergamasca, Op.3 No.5Maurizio CazzatiSonata prima per due violini e basso continuo “La Ferdinanda”, Op.18Tarquinio MerulaCiaccona, Op.12 No.20Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Giovanni Battista FontanaSonata terza per violino e basso continuoGiovanni LegrenziSonata per due violini e basso continuo “La Raspona”, Op.2Carlo Antonio MarinoSonata per due violini e basso continuo, Op.1Pietro Antonio LocatelliTrio sonata in re minore, Op.5 No.5Quirino GaspariniTrio in sol maggiore, Op.4 No.1 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore | INGRESSO GRATUITO |
BresciaMuseo DiocesanoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Legrenzi, Merula, Antegnati, Marini | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | BIGLIETTI |
Dello (BS)Pieve di Santa Maria della FormigolaRASSEGNA La Pieve in Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Marco UccelliniLa Bergamasca, Op.3 No.5Maurizio CazzatiSonata prima per due violini e basso continuo “La Ferdinanda”, Op.18Tarquinio MerulaCiaccona, Op.12 No.20Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Giovanni Battista FontanaSonata terza per violino e basso continuoGiovanni LegrenziSonata per due violini e basso continuo “La Raspona”, Op.2Carlo Antonio MarinoSonata per due violini e basso continuo, Op.1Pietro Antonio LocatelliTrio sonata in re minore, Op.5 No.5Quirino GaspariniTrio in sol maggiore, Op.4 No.1 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore | INGRESSO GRATUITOcon offerta libera per interventi di restauro |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Pisogne (BS)Chiesa Santa Maria della NeveRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Legrenzi, Merula, Antegnati, Marini | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Lovere (BG)Accademia TadiniRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Leonarda, Jacquet de La Guerre, Locatelli, Marini, Vivaldi | Brixia Musicalis Elisa Citterio violino, direttrice | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoBasilica di Santa Maria MaggioreRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musica di Leonarda, Jacquet de La Guerre, Locatelli, Marini, Vivaldi | Brixia Musicalis Elisa Citterio violino, direttrice | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BresciaChiesa di San CristoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Leonarda, Jacquet de La Guerre, Locatelli, Marini, Vivaldi | Brixia Musicalis Elisa Citterio violino, direttrice | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Rodengo Saiano (BS)Abbazia OlivetanaRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Leonarda, Jacquet de La Guerre, Locatelli, Marini, Vivaldi | Brixia Musicalis Elisa Citterio violino, direttrice | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoPinacoteca CarraraRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Marco UccelliniAria sopra la Bergamasca, Op.3 Aria 5Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Lodovico FerronatiInno per Sant’AntonioBaldassare GaluppiConcerto a quattro No.2 in D majorLodovico FerronatiInno Crudelis HerodesConcerto a Quattro CFC 1:B1 Antonio VivaldiCessate, omai cessate, RV 684Violin Concerto in D major, RV 230 Pietro Antonio LocatelliConcerto “A l’imitazione dei corni da caccia”, Op.4, No.8 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore Margherita Maria Sala mezzosoprano | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Martinengo (BG)Convento dell’IncoronataRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Marco UccelliniAria sopra la Bergamasca, Op.3 Aria 5Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Lodovico FerronatiInno per Sant’AntonioBaldassare GaluppiConcerto a quattro No.2 in D majorLodovico FerronatiInno Crudelis HerodesConcerto a Quattro CFC 1:B1 Antonio VivaldiCessate, omai cessate, RV 684Violin Concerto in D major, RV 230 Pietro Antonio LocatelliConcerto “A l’imitazione dei corni da caccia”, Op.4, No.8 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore Margherita Maria Sala mezzosoprano | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Breno (BS)Chiesa di Antonio AbateRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Marco UccelliniAria sopra la Bergamasca, Op.3 Aria 5Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Lodovico FerronatiInno per Sant’AntonioBaldassare GaluppiConcerto a quattro No.2 in D majorLodovico FerronatiInno Crudelis HerodesConcerto a Quattro CFC 1:B1 Antonio VivaldiCessate, omai cessate, RV 684Violin Concerto in D major, RV 230 Pietro Antonio LocatelliConcerto “A l’imitazione dei corni da caccia”, Op.4, No.8 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore Margherita Maria Sala mezzosoprano | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BresciaMonastero di Santa Giulia(Coro delle Monache) RASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Marco UccelliniAria sopra la Bergamasca, Op.3 Aria 5Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Lodovico FerronatiInno per Sant’AntonioBaldassare GaluppiConcerto a quattro No.2 in D majorLodovico FerronatiInno Crudelis HerodesConcerto a Quattro CFC 1:B1 Antonio VivaldiCessate, omai cessate, RV 684Violin Concerto in D major, RV 230 Pietro Antonio LocatelliConcerto “A l’imitazione dei corni da caccia”, Op.4, No.8 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore Margherita Maria Sala mezzosoprano | BIGLIETTI |
ClassicaLive pubblica eventi presenti sul web o su segnalazione diretta degli enti organizzativi o degli artisti. Ti suggeriamo di consultare sempre i canali ufficiali per essere aggiornato sugli eventi di tuo interesse.
Su ClassicaLive è possibile esplorare una vasta gamma di spettacoli, concerti e festival in tutto il nord Italia. La piattaforma offre la possibilità di cercare eventi in base a diversi criteri: potete consultare l'elenco di tutti gli artisti o compositori per trovare gli eventi in cui si esibiscono, cercare eventi in un luogo specifico o scoprire rassegne musicali in corso.