Qui puoi vedere tutti i prossimi eventi con musiche composte da Giovanni Legrenzi. Consulta questa pagina per scoprire gli appuntamenti più vicini a te.
Cerchiamo di aggiornare sempre al meglio il nostro sito, se hai eventi da indicarci non esitare a scriverci!
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa San DefendenteRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziCantate e duetti da Cantate e canzonette a voce sola, opera XII (Venezia. 1676) Idee armoniche estese, per due e tre voci, opera XIII (Venezia, 1678) | Concerto soave Lise Viricel soprano Romain Bockler baritono Manon Papasergio violoncello Ulrik Gaston Larsen arciliuto Jean-Marc Aymes clavicembalo, direttore | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
FerraraPalazzo SchifanoiaRASSEGNA Ferrara Musica 2024/2025 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 10:30 | Musiche di Frescobaldi, Bassani, Cazzati, Marini, Bononcini, Legrenzi, Veracini | Luca Giardini violino Cristina Alberti violino Filippo Pantieri clavicembalo | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaGallerie d’Italia, Palazzo Leoni MontanariRASSEGNA Spazio&Musica 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di G. Legrenzi, D. Castello, H.I.F. Biber, A. Vivaldi e G.Ph. Telemann | La Primavera de la risonanza | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa del ParadisoRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Giovanni Legrenzi | La Risonanza Carlo Lazzaroni violino Ulrike Slowik violino Caterina Dell’Agnello violone Fabio Bonizzoni clavicembalo, direttore | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa del ParadisoRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziMisticismo e Assoluto da Harmonia d'affetti devoti, Op.3 | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore Ivana Valotti organo Alessandro Carmignani soprano Enrico Torre contralto Alberto Allegrezza tenore Gianluca Ferrarini tenore Marcello Vargetto basso | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
CremonaBasilica di San Michele VetereRASSEGNA Monteverdi Festival 2024 Corale Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 19:30 | Musiche di C. Monteverdi, F. Cavalli, G. Gabrieli, G. Legrenzi | Orchestra Monteverdi Festival Antonio Greco direttore | BIGLIETTI |
RavennaBasilica di Sant'Apollinare in ClasseRASSEGNA Ravenna Festival 2024 Musica sacra | ORARIO EVENTO: 21:30 | Giovanni LegrenziMessa a San Marco per Sant’Aponal | Cappella Marciana Marco Gemmani direttore | BIGLIETTI |
Candia Canavese (TO)Chiesa Santo StefanoRASSEGNA Antiqua 2024 Musica antica e barocca | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di Marais, Caldara, Falconieri, Lotti, Dalla Casa, Monteverdi, Ortiz, Cavalli, Frescobaldi, Legrenzi, S.Rossi | Ensemble “Lo Scrigno di Orfeo” | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TriesteTeatro VerdiRASSEGNA Società dei Concerti Trieste 2023/2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 20:30 | Francesco CavalliRecitativo e Aria di Alessandro : “io resto solo”, “Misero così va” da “Eliogabalo”Alessandro StradellaAria di Crudarte “Soffrirà, spererà” da “Il Corispero”Antonio CestiSinfonia da “Argia”Aria di Polemone “Berenice, ove sei ?” da “Il Tito” Antonio SartorioSinfonia da “Orfeo”Francesco ProvenzaleAria di Armidoro “Deh rendetemi ombre care” da “La Stellidaura”Sinfonia da “Il Schiavo di sua moglie” Aria di Selim “Che speri mio core” da “Il Schiavo di sua moglie” Cristofaro CaresanaAria del Principe “ Tien ferma fortuna” da “Le avventure di una fede”Giovanni LegrenziSinfonia da “Il Totila”Leonardo Vinciaria di Cosroe “Gelido in ogni vena” da “Siroe”Nicola FagoAria di Moisè “ Nuove straggi” da “Il Faraone sommerso”Sinfonia da “Il Faraone sommerso” Leonardo Vinciaria di Cosroe “Se il mio paterno amore“ da “Siroe“Antonio Vivaldiaria “Gelido in ogni vena” da “Il Farnace” | Cappella Neapolitana Antonio Florio direttore Ian Bostridge tenore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PordenoneTeatro Verdi(Sala Grande) RASSEGNA Teatro Verdi di Pordenone Stagione 2023/2024 Canto lirico Corale | ORARIO EVENTO: 20:30 | Francesco CavalliRecitativo e Aria di Alessandro : “io resto solo”, “Misero così va” da “Eliogabalo”Alessandro StradellaAria di Crudarte “Soffrirà, spererà” da “Il Corispero”Antonio CestiSinfonia da “Argia”Aria di Polemone “Berenice, ove sei ?” da “Il Tito” Antonio SartorioSinfonia da “Orfeo”Francesco ProvenzaleAria di Armidoro “Deh rendetemi ombre care” da “La Stellidaura”Sinfonia da “Il Schiavo di sua moglie” Aria di Selim “Che speri mio core” da “Il Schiavo di sua moglie” Cristofaro CaresanaAria del Principe “ Tien ferma fortuna” da “Le avventure di una fede”Giovanni LegrenziSinfonia da “Il Totila”Leonardo Vinciaria di Cosroe “Gelido in ogni vena” da “Siroe”Nicola FagoAria di Moisè “ Nuove straggi” da “Il Faraone sommerso”Sinfonia da “Il Faraone sommerso” Leonardo Vinciaria di Cosroe “Se il mio paterno amore“ da “Siroe“Antonio Vivaldiaria “Gelido in ogni vena” da “Il Farnace” | Cappella Neapolitana Antonio Florio direttore Ian Bostridge tenore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaAuditorium "Lo Squero"RASSEGNA Lo Squero Stagione Concerti 2023 | ORARIO EVENTO: 16:30 | Barbara StrozziHor che Apollo - Serenata op. 8, Voglio sì vò cantar -L’astratto Cantata op. 8, È pazzo il mio core - Aria op. 8, Non c’è più fede - Aria op. 8, Donne Belle - Aria op. 8, Che si può fare - Cantata op. 8Giovanni LegrenziSonata Terza a due violini da La Cetra, Op.11Biagio MariniPassacaglia a 3, Sonate da chiesa e da camera Op.22Francesco CavalliCanzon a 3Tarquinio MerulaLa cattarina, Op.12 No.10Antonio BertaliCiaccona in C major | Giulia Bolcato soprano Remer Ensemble Federico Guglielmo violino Elisa Imbalzano violino Roberto Loreggian organo Ludovico Armellini violoncello Maria Cleary arpa | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaChiesa di San Rocco | ORARIO EVENTO: 11:15 | Claudio MonteverdiLauda Jerusalem, dal Vespro della Beata Vergine, SV 206Giovanni LegrenziMagnificat, dai Sacri e festivi concenti Op.IXAntonio VivaldiEt in terra pax hominibus, dal Gloria in D major, RV 589Antonio LottiGratias agimus, dalla Missa SapientiaeAntonio VivaldiViolin Concerto in F major, RV 286Baldassare GaluppiMagnificat in G major, B.II/61Qui tollis, dall In cordis jubilo, Inno per S.Rocco | Schola San Rocco Orchestra del Teatro Olimpico Federico Guglielmo violino concertatore Francesco Erle direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BergamoChiesa di Santo SpiritoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Legrenzi, Merula, Antegnati, Marini | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Basilica di Santa Maria AssuntaRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Legrenzi, Merula, Antegnati, Marini | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Romano di Lombardia (BG)Basilica di San Defendente | ORARIO EVENTO: 16:00 | Marco UccelliniLa Bergamasca, Op.3 No.5Maurizio CazzatiSonata prima per due violini e basso continuo “La Ferdinanda”, Op.18Tarquinio MerulaCiaccona, Op.12 No.20Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Giovanni Battista FontanaSonata terza per violino e basso continuoGiovanni LegrenziSonata per due violini e basso continuo “La Raspona”, Op.2Carlo Antonio MarinoSonata per due violini e basso continuo, Op.1Pietro Antonio LocatelliTrio sonata in re minore, Op.5 No.5Quirino GaspariniTrio in sol maggiore, Op.4 No.1 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore | INGRESSO GRATUITO |
BresciaMuseo DiocesanoRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Legrenzi, Merula, Antegnati, Marini | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | BIGLIETTI |
Dello (BS)Pieve di Santa Maria della FormigolaRASSEGNA La Pieve in Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Marco UccelliniLa Bergamasca, Op.3 No.5Maurizio CazzatiSonata prima per due violini e basso continuo “La Ferdinanda”, Op.18Tarquinio MerulaCiaccona, Op.12 No.20Biagio MariniSonata sopra 'Fuggi dolente core', Op.22 No.21Giovanni Battista FontanaSonata terza per violino e basso continuoGiovanni LegrenziSonata per due violini e basso continuo “La Raspona”, Op.2Carlo Antonio MarinoSonata per due violini e basso continuo, Op.1Pietro Antonio LocatelliTrio sonata in re minore, Op.5 No.5Quirino GaspariniTrio in sol maggiore, Op.4 No.1 | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore | INGRESSO GRATUITOcon offerta libera per interventi di restauro |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Pisogne (BS)Chiesa Santa Maria della NeveRASSEGNA Settimane Barocche di Brescia 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Legrenzi, Merula, Antegnati, Marini | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | INGRESSO GRATUITOCon offerta libera INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Dello (BS)Pieve di Santa Maria della FormigolaRASSEGNA La Pieve in Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Baldassare GaluppiQui tollis peccata mundiGiovanni LegrenziAve Regina CoelorumFelix Mendelssohn-BartholdyTre Mottetti LatiniJohann Sebastian BachConcerto in re minore, I e III movimento (organo solo)Ola GjeiloUbi caritasNorthern lights Mauro ZuccanteLaudes creaturarumPater noster Xabier SarasolaAve MariaJubilate Deo John RutterThe Lord bless you and keep youI will sing with the spirit | I Piccoli Musici Tomas Gavazzi organo Mario Mora direttore | INGRESSO GRATUITOcon offerta libera per interventi di restauro |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa del ParadisoRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziVespro di San Callisto, realizzato con brani tratti dai Salmi a cinque, tre voci e due violini, opera quinta | Nova Ars Cantandi Giovanni Acciai direttore | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa del ParadisoRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziSonate per archi e basso continuo opera ottava | Ensemble Locatelli Thomas Chigioni direttore Ensemble UtFaSol | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa San DefendenteRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziEchi di riverenza di cantate e canzoni, libro secondo, opera quattordicesima | Claudio Astronio direttore, organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaChiesa di San Rocco | ORARIO EVENTO: 11:15 | Giovanni GabrieliJubilate Deo omnis terra, Ch.136Giovanni LegrenziGloria, dalla Messa a tre cori Op.IXAntonio LottiEt in terra pax, dalla Messa di tre coriLaudamus te, dalla Messa di tre cori Antonio VivaldiCredo, RV 591Violin Concerto in C major, RV 179 Baldassare GaluppiLauda anima mea in G majorAntonio LottiLaudamus te, dalla Missa Sapientiae | Schola San Rocco Orchestra del Teatro Olimpico Federico Guglielmo violino concertatore Francesco Erle direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Clusone (BG)Chiesa San DefendenteRASSEGNA Festival Musicale Internazionale “Giovanni Legrenzi” 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Giovanni LegrenziSonate a due, a tre opera seconda | Insieme Strumentale di Roma Giorgio Sasso violino concertatore | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BolzanoVecchia chiesa parrocchiale di GriesRASSEGNA Bolzano Festival Bozen 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Girolamo FrescobaldiToccata (dal Codice Chigi Q. IV. 25)Giovanni LegrenziCompieta, Op.VII:Jube, domne, benedicere Confiteor Deo omnipotenti Converte nos Deus (Psalmus lxxxv) Cum invocarem (Psalmus iv) Girolamo FrescobaldiCanzona che segue la Toccata (dal Codice Chigi Q. IV. 25).Giovanni LegrenziCompieta, Op.VIIIn te, Domine, speravi (Psalmus xxx) Qui habitat in adjutorio Altissimi (Psalmus xc) Ecce nunc, benedicite Dominum (Psalmus cxxxiii) Te lucis ante terminum (Hymnus) Girolamo FrescobaldiRicercare (dal Codice Chigi Q. IV. 29)Giovanni LegrenziCompieta, Op.VIIIn manus tuas, Domine (Responsorium brevis) Nunc dimittis servum tuum, Domine (Canticum Simeonis) Litaniae Beatae Mariae Virginis | Nova Ars Cantandi Alessandro Carmignani soprano Andrea Arrivabene contralto Alberto Allegrezza tenore Gianluca Ferrarini tenore Marcello Vargetto basso Ivana Valotti organo Giovanni Acciai direttore |
ClassicaLive pubblica eventi presenti sul web o su segnalazione diretta degli enti organizzativi o degli artisti. Ti suggeriamo di consultare sempre i canali ufficiali per essere aggiornato sugli eventi di tuo interesse.
Su ClassicaLive è possibile esplorare una vasta gamma di spettacoli, concerti e festival in tutto il nord Italia. La piattaforma offre la possibilità di cercare eventi in base a diversi criteri: potete consultare l'elenco di tutti gli artisti o compositori per trovare gli eventi in cui si esibiscono, cercare eventi in un luogo specifico o scoprire rassegne musicali in corso.