Qui puoi vedere tutti i prossimi eventi con musiche composte da Vincenzo Bellini. Consulta questa pagina per scoprire gli appuntamenti più vicini a te.
Cerchiamo di aggiornare sempre al meglio il nostro sito, se hai eventi da indicarci non esitare a scriverci!
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaBarco TeatroRASSEGNA Festival Internazionale di Chitarra Classica "Homenaje" 2024 Chitarra | ORARIO EVENTO: 20:00 | Domenico ScarlattiSonata K.227Sonata K.27 Ludwig van BeethovenSonata op.57 n.23 “Appassionata”Fernando SorSouvenir de Russie, Op.63Mauro GiulianiVariazioni concertanti Op.13Bellini / GiulianiSinfonia nell’opera “Il Pirata” | Claudio Maccari chitarra Paolo Pugliese chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
FirenzeTeatro del Maggio Musicale Fiorentino(Auditorium) RASSEGNA Teatro Maggio Musicale Fiorentino Settembre-Dicembre 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 20:00 | Vincenzo BelliniI Capuleti e Montecchi, sinfoniaDa La sonnambula: “Ah! non credea mirarti… Ah! non giunge uman pensiero” Gaetano DonizettiDa Emilia di Liverpool: “Madre! Deh placati!… Ah! di contento…”Roberto Devereux, sinfonia Da Lucia di Lammermoor: “Il dolce suono… Ardon gl’incensi… Spargi d’amaro pianto” Vincenzo BelliniDa I puritani: “O rendetemi la speme… Qui la voce sua soave… Vien diletto è in ciel la luna”Gaetano DonizettiLa Favorite, ouvertureDa Linda di Chamounix: “Nel silenzio della sera… No, non è ver, mentirono” | Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino Riccardo Frizza direttore Lorenzo Fratini maestro del coro Jessica Pratt soprano | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaChiesa Parrocchiale di San Pietro IntrigognaRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2024 Canto lirico Organo | ORARIO EVENTO: 20:45 | Claudio MonteverdiLaudate dominum in sanctis eius, SV 287Gregorio StrozziMascara. Sonata e ballata da più Cavalieri NapolitaniWilliam ByrdGalliard to the third PavanesGeorg Friedrich HändelLet the bright SeraphimSophie von FrischingMenuet d-MollAntonio SolerSonata 120Johann Sebastian Bach“Wiewohl mein Herz in Tränen schwimmt Ich will mein Herze schenken” dalla Passione secondo MatteoClaude-Benigne BalbastreCanonnadeSaverio MercadanteSalve MariaVincenzo BelliniSalve Regina | Francesca Caligaris soprano Giorgio Revelli organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Orgiano (VI)Chiesa ParrocchialeRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2024 Canto lirico Organo | ORARIO EVENTO: 20:45 | Nino RotaSalve ReginaLeonardo LeoCon Gli Astri Innocenti (Aria per soprano) dall’oratorio la Morte di AbeleSaverio MercadanteSalve MariaJacques-Nicolas LemmensMarche Pontifi cale da “Sonata Pontificale” No.1Johann Sebastian BachJauchzet Gott in allen Landen, BWV 51Vincenzo BelliniCasta DivaRemigio RenziToccata in Mi maggiore da 5 pezzi per Grand’organoGiuseppe VerdiAve Maria da OtelloWolfgang Amadeus MozartAlleluja dal mottetto Exsultate, Jubilate K.165 | Marzia Saba Rizzi soprano Pierluigi Mazzoni organo | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Moneglia (GE)Oratorio dei DisciplinantiRASSEGNA Tesori di Liguria Moneglia Classica 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 21:15 | Vincenzo BelliniNorma, OuvertureCasta diva da Norma Oh quante volte, oh quante da Capuleti e Montecchi Gaetano DonizettiDi sì perfetta da Elisir d’amoreGiuseppe VerdiLa traviata, OuvertureSempre libera da Traviata Gioacchino RossiniLa gazza ladra, OuvertureLa Danza Una voce poco fa dal Barbiere di Siviglia | Laura Dalfino soprano Emiliano Castiglioni pianoforte, pianoforte a quattro mani Mariangela Marcone pianoforte, pianoforte a quattro mani | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Figline Valdarno (FI)Teatro Comunale Garibaldi(Ridotto) Recital pianistico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Johann Sebastian BachPreludio, Sarabanda e Giga, dalla Suite n. 3 per violoncello in do maggiore, BWV 1009 (versione per pianoforte mano sinistra di Giovanni Nesi)Aleksandr Nikolaevič SkrjabinPrelude and Nocturne for the Left Hand, Op.9Géza ZichyValse d’AdèleGiacomo PucciniCoro a Bocca Chiusa, da “Madama Butterfly” (trascrizione per pianoforte mano sinistra di Paul Wittgenstein)Vincenzo BelliniCasta diva che inargenti, da “Norma”, op. 61 (parafrasi per pianoforte mano sinistra di Adolfo Fumagalli)Giuseppe VerdiScena del Miserere, da “Trovatore” (parafrasi per pianoforte mano sinistra di Georges Pfeiffer)Johann Sebastian BachCiaccona, dalla Partita n. 2 in re minore, BWV 1004 (trascrizione per pianoforte mano sinistra di Johannes Brahms) | Giovanni Nesi pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Pontedera (PI)Museo PiaggioRASSEGNA Livorno Music Festival 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Mozart, Cherubini, Rossini, Donizetti, Bellini, Verdi, Massenet, Puccini, Mascagni | Patrizia Ciofi soprano Eugenio Milazzo pianoforte Cantanti del LMF | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Cernobbio (CO)Villa BernasconiCanto lirico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Wolfgang Amadeus MozartMadamina il catalogo è questoGaetano DonizettiCome paride vezzosoVincenzo BelliniAh per sempre io ti perdeiGioacchino RossiniHo un gran peso, sulla testaRuggero LeoncavalloMattinataFrancesco Paolo TostiSognoGiuseppe VerdiSon io mio Carlo… Per me giunto… | Baj Jie baritono Matteo Failla pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Brezzo di Bedero (VA)Centro Culturale Casa PaoloRASSEGNA Stagione Musicale della Canonica 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Puccini, Bellini, Donizetti, Tosti | Ivanna Speranza soprano Matteo Failla pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
CataniaVilla BelliniRASSEGNA Orchestra Sinfonica Siciliana Estate 2024 Canto lirico Musica sinfonica Opera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Giuseppe VerdiI Vespri siciliani, sinfoniaGaetano DonizettiAnna Bolena "Al dolce guidami castel natio"L'elisir d'amore " Prendi, per me sei libero" Vincenzo BelliniIl Pirata "Oh! S'io potessi dissipar le nubi"Gioacchino RossiniGuglielmo Tell, ouvertureGiacomo PucciniTosca "E lucean le stelle"Jules MassenetWerther "Pourquoi me réveiller?"Georges BizetCarmen "La fleur que tu m'avais jetée"Vincenzo BelliniIl Pirata, sinfoniaGaetano DonizettiL'elisir d'amore "Chiedi all'aura lusinghiera"Giacomo PucciniLa Bohème "O soave fanciulla" | Orchestra Sinfonica Siciliana Gianluca Marcianò direttore Desirée Rancatore soprano Vittorio Grigolo tenore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Massa (MS)Palazzo DucaleRASSEGNA Festival Sinfonico 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 21:30 | Brani di V.Bellini, G.Donizetti, G.Verdi, G.Puccini, G.Bizet, R.Leoncavallo | Corale P.A. Guglielmi Paolo Biancalana direttore Maria Simona Cianchi soprano Vladimir Reutov tenore Veio Torcigliani baritono Cesare Goretta pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Mondadizza (SO)Chiesa di San Giovanni BattistaRASSEGNA Mondadizza Music Week 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:45 | Johann Sebastian BachMagnificat in D major, BWV 243Ludwig van Beethovendalla Sonata in do minore Op.13 No.8 per pianoforte “La Patetica”: Adagio cantabile - Rondò. AllegroGiacomo Puccinida Madama Butterfly “Addio fiorito asil” per tenoreVincenzo Bellinida Norma “CastaDiva”Francesco PetriniDuo per arpeGiacomo Puccinida Bohème “Che gelida manina”Johann Sebastian BachTrio Sonata in G major, BWV 1038Vincenzo BelliniAh! Non credea mirarti | Ramin Bahrami pianoforte Ivanna Speranza soprano Sebastiano Benzing pianoforte Sofia Catalano violino Alessandro Giammarusti pianoforte Emma Guercio pianoforte Frederic Jochum tenore Francesca Maiella soprano Miriam Pipitone arpa Margherita Spicci arpa Clemente Zingariello violoncello | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Concordia Sagittaria (VE)Cattedrale di Santo Stefano ProtomartireRASSEGNA Festival Internazionale di Musica Portogruaro 2024 Canto lirico Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Sinfonie e arie tratte dalle opere di Rossini, Donizetti, Bellini, Verdi, Puccini | FVG Orchestra Paolo Paroni direttore Francesca Palmentieri soprano Flavia Del Giudice mezzosoprano Andrea Schifaudo tenore | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sommariva Perno (CN)Piazza MontfrinRASSEGNA Suoni dalle Colline 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Mozart, Bellini, Rossini, Verdi, Puccini, Satie | Sung Hee Park soprano Sang Eun Kim soprano Hyunjeong Lee soprano Andrea Stefenell pianoforte | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
La Morra (CN)Piazza CastelloRASSEGNA Suoni dalle Colline 2024 Arpa Canto lirico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Rossini, Gluck, Bellini, Donizetti, Tosti, Mascagni, Puccini | Gian Luca Pasolini tenore Monica Micheli arpa | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaTeatro La FeniceRASSEGNA Teatro La Fenice Stagione Sinfonica 2023-2024 Corale Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 17:00 | Charles IvesThe Unanswered QuestionVincenzo BelliniNorma: SinfoniaRichard WagnerParsifal, WWV 111: Verwandlugsmusik | «Nun achte wohl» «Mein Sohn Amfortas, bist du am Amt?» | «Enthüllet den Gral!» «Wein und Brot des letzten Mahlers» | Orchestra e Coro del Teatro La Fenice Piccoli Cantori Veneziani Markus Stenz direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaTeatro La FeniceRASSEGNA Teatro La Fenice Stagione Sinfonica 2023-2024 Corale Musica sinfonica | ORARIO EVENTO: 20:00 | Charles IvesThe Unanswered QuestionVincenzo BelliniNorma: SinfoniaRichard WagnerParsifal, WWV 111: Verwandlugsmusik | «Nun achte wohl» «Mein Sohn Amfortas, bist du am Amt?» | «Enthüllet den Gral!» «Wein und Brot des letzten Mahlers» | Orchestra e Coro del Teatro La Fenice Piccoli Cantori Veneziani Markus Stenz direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Barghe (BS)Chiesa di San Giorgio MartireRASSEGNA Il Grande in Provincia 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Vincenzo Bellinida I Capuleti e i Montecchi, Eccomi in lieta vestaGiacomo Puccinida Tosca, Recondita armoniaCharles Gounodda Romeo et Juliette, Dieu! Quel frissonGiacomo Puccinida Le Villi, Torna ai felici dìScossa elettrica Giuseppe Verdida La Traviata, Parigi, o caraCharles Gounodda Faust, Air des bijouxUmberto Giordanoda Andrea Chènier, Un dì all’azzurro spazioGiuseppe Verdida Falstaff, Sul fil d’un soffio etesioWolfgang Amadeus MozartAve verumPietro Mascagnida Cavalleria Rusticana, IntermezzoGiacomo Puccinida Turandot, Signore, ascoltada Turandot, Non piangere Liù | Silvia Spessot soprano Davide Piaggio tenore Michelangelo Rossi pianoforte | INGRESSO GRATUITOINFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Inverigo (CO)Auditorium "Piccolo Teatro Santa Maria"Canto lirico | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Puccini, Tosti e Bellini | Ivanna Speranza soprano Enrica Ciccarelli pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Alba (CN)Chiesa di San GiuseppeRASSEGNA Alba Music Festival 2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 11:00 | Musiche di Bellini, Respighi, Prestini, Bonds, W.T. McKinley | Rose Hegele soprano Keith Kirchoff pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoTeatro alla ScalaRASSEGNA Recital di canto al Teatro alla Scala 2023/2024 Canto lirico | ORARIO EVENTO: 20:00 | Musiche di Mercadante, Bellini, Donizetti, Schubert, Rodrigo, Nin, Falla, Sorozábal, Barbieri | Lisette Oropesa soprano Beatrice Benzi pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Origgio (VA)Salone Oratorio FemminileRASSEGNA Fondazione La Società dei Concerti 2023/2024 Canto lirico Chitarra | ORARIO EVENTO: 21:00 | Enrique GranadosEl majo discreto; Eltra la la y el punteadoManuel de FallaEl paño moruno; Asturiana; Jota; NanaFernando ObradorsEl vitoIsaac AlbénizTorre BermejaFrancesco Paolo TostiLa SerenataIdeale Gaetano DonizettiMe voglio fa’ na casaVincenzo BelliniOh quante volteGaetano DonizettiAl dolce guidamiVincenzo BelliniCasta diva | Ivanna Speranza soprano Giampaolo Bandini chitarra | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Forte dei Marmi (LU)Villa BertelliRASSEGNA Omega Musica 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 18:00 | Gioacchino RossiniOuverture da Il barbiere di SivigliaGiuseppe VerdiOuverture da NabuccoWolfgang Amadeus MozartOuverture da Don GiovanniVincenzo BelliniOuverture da NormaFrancesco FortunatoPuccinianaGeorge GershwinRhapsody in Blue | Nino Fuscaldo, Filippo Garruba pianoforte a quattro mani | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNA Concerti a Teatro 2023/2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | György LigetiL’escalier du diableVincenzo BelliniFantasia di NormaGiuseppe VerdiFantasia Il TrovatoreGioacchino RossiniOuverture La gazza ladraClaude DebussyPréludes - Petite suite a quattro maniAntonín DvořákDanza slava No.8 | Matteo Bevilacqua pianoforte, pianoforte a quattro mani Ruben Micieli pianoforte, pianoforte a quattro mani | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Rho (MI)Teatro Civico Roberto de Silva | ORARIO EVENTO: 17:00 | Gioacchino RossiniOuverure da ArmidaGiacomo PucciniUn bel dì vedremo da Madama ButterflyGiuseppe VerdiCara Patria da AttilaLa Vergine degli angeli da La forza del destino Pietro MascagniInneggiamo al Signor da Cavalleria rusticanaGiuseppe VerdiCeleste Aida da AidaGran Finale Atto II da Aida Vincenzo BelliniQui la voce sua soave da I puritaniGiacomo PucciniE lucevan le stelle da ToscaPadre Augusto, Finale Atto III Quadro secondo da Turandot | Corpo Musicale Santa Cecilia di Passirana Luigi Bascapè direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Sarzana (SP)Teatro ImpavidiRASSEGNA Domeniche in musica 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Musiche di C.W.Gluck, L.Cherubini, V.Bellini, G.Verdi, G.Puccini, A.Catalani, P.Mascagni | Samantha Sapienza soprano Nadia Testa pianoforte | Prenotazione o acquisto biglietti presso il Teatro Impavidi di Sarzana |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Verderio (LC)Chiesa Santi Giuseppe e FlorianoRASSEGNA Brianza Classica 2023 | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, Cesar Franck, Vincenzo Bellini e Giuseppe Verdi. | Federica Bragaglia mezzosoprano Silvio Celeghin organo | Possibile prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Barlassina (MB)Teatro Antonio Belloni | ORARIO EVENTO: 21:00 | Antonio Salierida Armida: 'Vieni a me sull’ali d’oro'Gioacchino Rossinida Elisabetta, regina d'Inghilterra: Sinfonia e 'Quanto è grato all'alma mia ... Questo cor ben lo comprende'Gaetano Donizettida Lucrezia Borgia: ‘Tranquillo ei posa … Com’è bello! Quale incanto’Vincenzo Bellinida Norma: Sinfonia e ‘Casta Diva che inargenti’Giuseppe Verdida Simon Boccanegra: Preludio al Prologo (Versione 1857) e ‘Come in quest’ora bruna sorridon gli astri e il mare!’Franz LisztParaphrase de concert sur Rigoletto, S.434Finale de Don Carlos de Verdi, S.435 Giacomo Puccinida Tosca: ‘Vissi d’arte, vissi d’amore’ e Preludio all’Atto III | Elisa Maffi soprano Stefano Giannini maestro concertatore, pianoforte Monica Zhang pianoforte | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaChiesa di San GiulianoRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 16:30 | CORONikolai KedrovOtce Nash (Padre nostro)Camille Saint-SaënsAve MariaFranz SchubertSalve ReginaGiorgio SusanaO sacrum conviviumORGANOVicente Martín y SolerSonata en Do mayorVincenzo BelliniOrgan SonataAnónimo españolDanzas de “Flores de Música”: Bayle del Granduca - Marizápalos - Danza del HachaJohann Sebastian BachFantasia and Fugue in A minor, BWV 561COROOla GjeiloDays of beautyDan ForrestCome to me (Matteo 11:25,28,29)Tom FettkeThe Majesty of your name | Arturo Barba organo Coro Città di Thiene Luigi Ceola maestro del coro Alberto Piazza pianoforte | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoCasa di Riposo Giuseppe VerdiRASSEGNA Premio Dragoni 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Vincenzo Bellini“Qui la voce sia soave…vien diletto è in ciel la luna” Da I PuritaniCharles Gounod“Je veux vivre” Da Romeo et JulietteGiacomo Puccini“Chi il bel sogno di Doretta” da La RondineClaude DebussyApparitionVincenzo Bellini“ah! non credea mirarti…ah! non giunge” da La SonnambulaGustave Charpentier“Depuis le jour” da LouiseFranz LisztDie Loreley, S.273Gioacchino Rossini“Come tacer… Vorrei spiegarvi il giubilo” da La cambiale di matrimonioCharles Gounod“O légère hirondelle” da Mireille | Yi Liu soprano Sofia Park pianoforte | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione. INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoCasa di Riposo Giuseppe VerdiRASSEGNA Premio Dragoni 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Musiche di Verdi, Mozart, Donizetti, Bellini, Mascagni, Savagnone, Emanuel Calì, Graffeo, Donaudy | Rosalba Aurora Ducato soprano Matteo Saverio Grasso pianoforte | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione. INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Quinto Vicentino (VI)Chiesa ParrocchialeRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | OTTONIThierry Thibault“Epsilon Generique” (in)Daniel Speer“Die Bänkelsängerlieder” (arr. Robert King)Giuseppe VerdiFinale II Atto “Rigoletto”Franz LehárCavatinaEnnio MorriconeNuovo Cinema ParadisoJustin HurwitzLa La Land (arranged by B. Ridenour)ORGANODavide da BergamoElevazione in D minorElevazione in re minore Vincenzo BelliniSonata per organoGiovanni MorandiAdagio coll’imitazione della voce umanaPolibio FumagalliMarcia trionfale dall’opera “Aida” di Giuseppe VerdiDavide da BergamoSinfonia col tanto applaudito inno popolareOTTONINicola PiovaniLa vita è bellaAlan MenkenTheme (arr. by B. Sadler)Anderson-Lopez / LopezRemember Me (arr. by B. Sadler)Ludwig GöranssonThe Mandalorian (arr. by B. Sadler)Thierry Thibault“Epsilon Generique” (out) | Viviana Romoli organo Pedrollo Brass Quintet | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Bormio (SO)PentagonoRASSEGNA Amici della Musica di Sondalo Stagione estiva 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Rossini, Donizetti, Puccini, Bellini | Orchestra Antonio Vivaldi Lorenzo Passerini direttore Linda Campanella soprano Danilo Formaggia tenore Matteo Peirone basso brillante | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
MilanoCasa di Riposo Giuseppe VerdiRASSEGNA Premio Dragoni 2023 | ORARIO EVENTO: 17:00 | Wolfgang Amadeus Mozart“Giunse alfin il momento…Deh vieni non tardar” da Le Nozze di Figaro“Batti batti o bel Masetto” da Don Giovanni “Solitudini amiche…Zeffiretti lusinghieri” da Idomeneo Gioacchino Rossini“Ah voi condur volete…ah, donate il caro sposo!” da Il Signor BruschinoGaetano Donizetti“Benedette queste carte” da L’elisir d’amore“Il faut partir” da La fille du régiment Giuseppe VerdiIntermezzo pianistico: Overture da La TraviataVincenzo Bellinida Composizioni da camera per canto e Pianoforte: “Vanne o rosa fortunata” e “Ma rendi pur contento”Stefano Donaudyda 36 Arie di Stile Antico: “O del mio amato ben”Giuseppe SavagnoneDuci sonnu, venitinni!Carlo GraffeoChianiutedda miaGaetano Emanuel CalìE vui durmiti ancora (versi di Giovanni Formisano) | Rosalba Aurora Ducato soprano Matteo Saverio Grasso pianoforte | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Romano di Lombardia (BG)Teatro Fondazione RubiniRASSEGNA Rubini Festival 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Musiche di Mozart, Rossini, Bellini e Donizetti | Long Ning tenore Damiano Maria Carissoni pianoforte | BIGLIETTI |
ClassicaLive pubblica eventi presenti sul web o su segnalazione diretta degli enti organizzativi o degli artisti. Ti suggeriamo di consultare sempre i canali ufficiali per essere aggiornato sugli eventi di tuo interesse.
Su ClassicaLive è possibile esplorare una vasta gamma di spettacoli, concerti e festival in tutto il nord Italia. La piattaforma offre la possibilità di cercare eventi in base a diversi criteri: potete consultare l'elenco di tutti gli artisti o compositori per trovare gli eventi in cui si esibiscono, cercare eventi in un luogo specifico o scoprire rassegne musicali in corso.