Qui puoi vedere tutti i prossimi eventi con musiche composte da Antonio Bazzini. Consulta questa pagina per scoprire gli appuntamenti più vicini a te.
Cerchiamo di aggiornare sempre al meglio il nostro sito, se hai eventi da indicarci non esitare a scriverci!
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
CremonaTeatro PonchielliRASSEGNA Casa Ponchielli 2024 Corale Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:30 | Amilcare PonchielliSinfonia in La maggiore, Op.113Qui tollis, Op.19 Antonio BazziniFrancesca da Rimini, Op.77Amilcare PonchielliFrancesca da RiminiCantata per il centenario di Gregorio VII, Op.13 | Bazzini Consort Coro Polifonico Cremonese Federico Mantovani direttore Federica Zanello soprano Mariano Sanfilippo tenore Marco Granata basso | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Agra (VA)Parco DainiRASSEGNA Reviviscenze Musicali 2024 Fisarmonica Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Anton BrucknerStücke (op. posth) “Suoni Serali”Ferruccio BusoniStücke (op. posth) “Kosakenritt”Sergej RachmaninovHopak Tanz by Modest Musorgskij’s “Sorochinsky Fair” (from story by Nikolaj Gogol’)Antonio BazziniLe rond des esprits Dance | Leonardo Moretti violino Laura Bianca Margineu fisarmonica | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
PadovaNet CenterRASSEGNA Veneto Festival 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 21:00 | Giuseppe TartiniSonata a 4 in Sol maggioreAntonio VivaldiDall’Opera Ottava “Il Cimento dell’Armonia e dell’Invenzione” Concerto n. 9 in re minore per oboe, archi e basso continuoGeorg Philipp TelemannConcerto per viola, archi e basso continuoAntonio BazziniFantasia su motivi della 'Traviata', Op.50Nino RotaFantasia su temi dalla colonna sonora del film “Romeo e Giulietta” di Franco Zeffirelli per oboe e archi (prima esecuzione assoluta della versione rielaborata da Chiara Mario – 2024, dedicata a “I Solisti Veneti”) | I Solisti Veneti Giuliano Carella direttore | INGRESSO GRATUITOCon prenotazione INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VeneziaTeatro La Fenice(Sale Apollinee) RASSEGNA Veneto Festival 2024 Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:00 | Ermanno Wolf-FerrariSerenade for StringsAntonio VivaldiCello Concerto in A minor, RV 419Pino DonaggioRimembranzaAntonio BazziniFantasia su motivi della 'Traviata', Op.50Giuseppe VerdiQuartetto in mi minore (versione dell’autore per orchestra d’archi) | I Solisti Veneti Giuliano Carella direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
TrevisoEx chiesa di Santa CroceRASSEGNA Veneto Festival 2024 Musica antica e barocca Musica da camera | ORARIO EVENTO: 20:45 | Giuseppe TartiniSonata a 4 in Sol maggioreAntonio VivaldiTrio Sonata in D minor, RV 63Wolfgang Amadeus MozartDivertimento in F major, K.138/125cJoaquín TurinaLa oración del torero, Op.34Pino DonaggioLetteraEccesso Giuseppe TartiniViolin Sonata in G minor, GT 2.g05Antonio BazziniLa Ronde des Lutin, scherzo fantastique, Op.25 | I Solisti Veneti – Ensemble Vivaldi | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BresciaChiesa di San CristoMusica sinfonica Violino | ORARIO EVENTO: 20:30 | Musiche di Bazzini, Vivaldi, Paganini e Schubert | Orchestra Bazzini Consort Salvatore Quaranta violino solista, violino concertatore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BresciaAuditorium di San BarnabaMusica sinfonica | ORARIO EVENTO: 21:00 | Antonio BazziniSymphony No.1 in D minorFelix Mendelssohn-BartholdySinfonia n.3 "Scozzese", Op.56Robert SchumannOverture, Scherzo and Finale, Op.52 | Orchestra Bazzini Consort Aram Khacheh direttore | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
VicenzaChiesa di San VincenzoRASSEGNA Eventi al Monte 2024 Fisarmonica Violino | ORARIO EVENTO: 21:00 | Maksym BerezovskyViolin Sonata in C majorMykola Vіtalіjovyč LysenkoRhapsody on Ukrainian Themes No.2, Op.18Mykhailo SkorulskyiAve MariaAntonio BazziniLa Ronde des Lutin, scherzo fantastique, Op.25Maria SlepchenkoSuite (“Karpaty”, “Ostrog”, “Lviv”) [Prima esecuzione assoluta]Andriy HnatyshynNinna NannaIvan KarabytsMuzykaMyroslav SkorykDanza degli HutsuliMelodia | Lidiya Futorska violino Serhiy Khorovets fisarmonica | INGRESSO GRATUITOFino ad esaurimento posti INFORMAZIONI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BellunoCasa dei MaestriRASSEGNA Intrecci Musicali 2023 Quartetto d'archi | ORARIO EVENTO: 20:30 | Luigi BoccheriniString Quartet in D major, G.165Antonio BazziniString Quartet No.5, Op.80Dmitrij ŠostakóvičString quartet No.8, Op.110 | Quartetto Noûs Ekaterina Valiulina violino Alberto Franchin violino Sara Dambruoso viola Riccardo Baldizzi violoncello | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
San Donato Milanese (MI)Chiesa di Santa BarbaraRASSEGNA Reviviscenze Musicali 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Felix Mendelssohn-BartholdyViolin Concerto in D minor, MWV O 3Antonio BazziniLa Ronde des Lutin, scherzo fantastique, Op.25Fritz KreislerLiebesfreud (‘Alt-Wiener Tanzweisen’)Astor PiazzollaOblivionRoberto BacchiniSuite Morricone | Insubria Chamber Orchestra Giorgio Rodolfo Marini direttore Leonardo Moretti violino Antonio Palumbo oboe | BIGLIETTI |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Monte di Malo (VI)Chiesa ParrocchialeRASSEGNA Festival Concertistico Internazionale “Organi Storici del Vicentino - un patrimonio da ascoltare” 2023 | ORARIO EVENTO: 17:30 | Jean-Jacques Beauvarlet-CharpentierSonate dans le goût de la symphonie concertante, op. 8 n. 2Davide da BergamoSinfonia in ReHenri Vieuxtempsda Suite, Op.43: Aria in si minoreAntonio BazziniConcerto No.5 “Militare”, Op.42 (rid. per violino e organo di M. Ruggeri) | Marco Ruggeri organo Lina Uinskyte violino | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Dello (BS)Pieve di Santa Maria della FormigolaRASSEGNA La Pieve in Musica 2023 | ORARIO EVENTO: 21:00 | Gioacchino RossiniOuverture da La gazza ladraClaude DebussyRêverieAntonio BazziniLa Ronde des LutinsLucio BattistiEmozioniJohannes BrahmsDanza Ungherese n. 6Ennio MorriconeGabriel's oboeNino RotaFantasia su alcuni temi da filmAstor PiazzollaInvierno PorteñoVittorio MontiCsárdás | Mauro Scappini flauto Bruno Righetti clarinetto Eros Roselli chitarra | INGRESSO GRATUITOcon offerta libera per interventi di restauro |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
BresciaSalone Pietro da CemmoRASSEGNA Conservatorio "Luca Marenzio" Stagione Concertistica 2022/2023 | ORARIO EVENTO: 20:00 | Musiche di G. Rossini, C. Debussy, A. Bazzini, E. Morricone, N. Rota, L. Battisti, A. Piazzolla, V. Monti | Mauro Scappini flauto Giovanni Sora clarinetto Eros Roselli chitarra | INGRESSO GRATUITO |
Luogo | Orario | Programma | Artisti | |
---|---|---|---|---|
Arquà Petrarca (PD)Villa CentaninRASSEGNA Concerti d'estate 2023 | ORARIO EVENTO: 21:15 | Veracini / PizzettiSonata in sol minore, op. 1 n. 1Ludwig van BeethovenSonata in do minore, op. 30 n. 2Henryk WieniawskiPolonaise de Concert, op. 4Niccolò PaganiniCantabile, MS 109Antonio BazziniLa ronde des lutins: Scherzo fantastique, op. 25 | Giovanni Angeleri violino Fabio Silvestro pianoforte | INGRESSO GRATUITOfino ad esaurimento posti |
ClassicaLive pubblica eventi presenti sul web o su segnalazione diretta degli enti organizzativi o degli artisti. Ti suggeriamo di consultare sempre i canali ufficiali per essere aggiornato sugli eventi di tuo interesse.
Su ClassicaLive è possibile esplorare una vasta gamma di spettacoli, concerti e festival in tutto il nord Italia. La piattaforma offre la possibilità di cercare eventi in base a diversi criteri: potete consultare l'elenco di tutti gli artisti o compositori per trovare gli eventi in cui si esibiscono, cercare eventi in un luogo specifico o scoprire rassegne musicali in corso.